2010年税务师《税务代理实务》考试真题及答案解析

关键词: 税务代理 税务师 实务 真题

2010年税务师《税务代理实务》考试真题及答案解析(共6篇)

篇1:2010年税务师《税务代理实务》考试真题及答案解析

2010年税务师《税务代理实务》考试真题及答案解析

有部分同学手上有很多税务师真题,却不知道如何运用它来为自己提升,还有些同学一味的做真题,到头来还是无法提高分数。那么如何有效利用真题来加强自己呢?温馨提示:做真题一定要结合自身复习的进度和情况,切不可盲目抓重点。预祝大家取得一个理想的成绩,也可随时关注税务师(shuiwushi/),我们将第一时间公布相关考试信息。

一、单项选择题(共10题。每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是()。A.厂办公室购置办公用品 B.外购钢材用于对外投资 C.外购食用油发放给职工 D.生产车间新添生产用机床

2.企业所得税年度申报表附表三《纳税调整项目明细表》中所列补充养老保险和补充医疗保险属于()。

A.收人类调整项目 B.资产类调整项目 C.扣除类调整项目

D.与取得收入无关的调整项目

3.关于新增企业的所得税征管范围的说法,正确的是()A.从2009年11月1日起,缴纳增值税的新增企业,其企业所得税由地方税务局管理 B.从2009年1月1日起,缴纳营业税的新增企业,其企业所得税由地方税务局管理 c.从2009年1月1日起,缴纳营业税的新增企业,其企业所得税由国家税务局管理 D.从2009年1月1日起,新增的银行、保险公司,其企业所得税由地方税务局管理 4.代理人知道被委托代理的事项违法,仍进行代理活动,将()。A.由委托人和代理人负连带责任 B.只由委托人负责任,代理人不负责任 C.由代理人负责任,委托人不负责任 D.由税务机关认定代理人和委托人的责任

5.甲公司与乙商场采用新设丙公司的方式进行合并重组。符合企业所得税特殊性税务处理的条件。乙商场未缴清的税款,应()。

A.由丙公司继续履行、甲公司股东和乙商场股东不承担连带责任 B.由乙商场股东继续履行,甲公司股东和丙公司股东承担连带责任 C.由丙公司继续履行,乙商场股东承担连带责任 D.由乙商场股东继续履行,丙公司承担连带责任 6.关于印花税的说法,正确的是()。

A.某汽车租赁公司与客户签订一份汽车租赁合同,商定每月租金20000元。租赁期3年,则该公司在合同签订当日应缴纳的印花税为20000Xl‰=20(元)。

B.房地产企业签订的土地出让合同,不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税

C.某公司在互联网上进行网络销售时,多数情况下是通过电子邮件与客商签订销售合同,由于未打印成纸质合同,故无须缴纳印花税 D.某运输企业签订的货物运输合同,在计算应缴纳印花税时≯可仅以不含装卸费和保险费的运输费金额作为计税依据

7.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月将自产的化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)化妆品换进劳保用品一批。已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批化妆品交换商品应缴纳消费税()万元。(化妆品的消费税税率为30%)A.0 B.3.00 C.3.75 D.4.50 8.因甲税务师事务所代理人丙失误,所代理的乙企业2010年3月份的增值税申报未在规定的期限内办理,乙企业的主管税务机关对乙企业作出加收滞纳金3000元和罚款1500元决定。对于这些滞纳金和罚款,应()。A.全部由甲税务师事务所缴纳

B.全部由乙企业缴纳,但乙企业可以向甲税务师事务所提出赔偿要求 C.全部由乙企业缴纳,但乙企业可以向代理人丙提出赔偿要求 D.由乙企业缴纳罚款,由甲税务师事务所缴纳滞纳金

9.2010年4月注册税务师在对某增值税一般纳税人2009年度增值税纳税审核时,发现纳税人2009年12月有下列一笔业务: 借:银行存款 100000 贷:营业外收 100000 经审核确认为纳税人因购进钢材达到一定数额从销售方取得的返还资金(假定该纳税人2009年决算报表已编制).注册税务师作出的下列账务调整中,正确的是()。A.借:以前年度损益调整 17000 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)17000 B.借:以前年度损益调整 17000 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)17000 C.借:以前年度损益调整 14529.91 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)14529.91 D.借:以前年度损益调整 14529.91 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)14529.91 10.根据执业文书的性质,属于涉税鉴证类执业文书的是()。A.房地产企业土地增值税清算报告 B.税收筹划报告、C.涉税咨询答复报告 D.办税事宜建议报告

二、多项选择题(共10题。每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)1.委托方(),税务师事务所可以在代理期限内单方终止代理行为 A.更换法定代表人

B.实施虚开发票行为,经劝告仍不停止 C.不按期支付代理费用

D.提供虚假的财务会计资料,造成代理错误

E.被税务机关查实有偷税行为,并被处以税务行政惩罚 2.关于注销税务登记管理规程的说法,正确的有()。

A.纳税人发生解散、破产等情形,按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注册登记的”应当自有关机关批准或者宣告终止之日.起30日内,持有关证件和资料向原税务机关申报办理注销税务登记

B.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起30日内,向原税务机关申报办理注销税务登记

C.纳税人因住所、经营地点变动,涉及变更税务登记机关的,应先向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并自注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记

D.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务机关申报办理注销税务登记

E.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国境内前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记 3.关于企业所得税收人确认时间的说法,正确的有()。

A.股息、红利等权益性投资收益以被投资人作出利润分配决定的日期确认收入的实现 B.特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收人的实现 C.接受捐赠收入按签订捐赠协议日期确认收入的实现

D.分期收款方式销售货物按合同约定的收款日规确认收入的实现 E.采取产品分成方式取得收入,以企业分得产品的时间确认收入的实现 4.关于涉税账务处理的说法,正确的有()。

A.资产负债表中的“固定资产”项目包括融资性租入固定资产,不包括经营性租人固定资产 B.工业企业在采购材料过程中发生的进货费用,应计人存货采购成本,如果进货费用金额较小,可以直接计人当期损益

C.固定资产出售、由于各种不可抗拒的自然灾害而产生的毁损,处置时均应通过“固定资产清理”科目核算,计算处置固定资产的净损益,期末直接转入本年利润

D.用权益法核算长期股权投资时,被投资企业分派的现金股利应该冲减长期股权投资,不确认投资收益

E.企业将自产的产品用于职工食堂补助,应该按产品成本确认收入,并计算增值税销项税额 5.根据现行增值税相关规定,生产企业出口货物“免、抵、退”税额视具体情况可依据()及出口货物的退税率计算。A.出口货物的到岸价格 B.购进货物的不含税价款 C.出口货物的离岸价格 D.税务机关核定的离岸价格

E.出口货物的到岸价格扣除会计制度规定中允许冲减出口销售收入的运费、保险费、佣金等之后的差额

6.关联交易企业发生的下列业务中,可以免予准备同期资料的有()。A.年度发生的关联购销金额1.5亿元人民币,无其他关联交易 B.年度发生的关联交易经税务机关审核,并选用可比非受控价格法进行了调整 C.年度发生的关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围 D.外资股份65%,年度内仅与境内关联方发生关联交易

E.年度关联购销交易金额2.5亿元人民币(另有关联融通资金支付利息500万元)7.关于实行查账征收办法的个人独资企业计算缴纳个人所得税,允许税前扣除的说法中,正确的有()。

A.企业从业人员的合理工资,税前扣除标准旨2008年3月1日起调整为2000元/月 B.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除

C.实际发生的职工教育经费在工资、薪金总额2.5%标准内据实扣除

D.实际发生的与生产经营活动直接相关的业务招待费,可以按实际发生额的40%扣除 E.实际发生的广告和宣传费不超过当年营业收人15%的部分据实扣除,超过部分,在以后年度结转扣除

8.关于建筑安装业应纳营业税代理审查的说法,正确的()A.建筑安装业应税营业额为建筑安装业向建设单位收取的工程价款及价外收取的各种费用之和 B.建筑安装企业应税营业额应包括建设单位提供的设备价款

C.从事建筑、修缮、装饰工程作业的纳税人,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程原材料及其他物资和动力的价款在内

D.建筑企业向建设单位收取的提前竣工奖应计入应税营业额 E.建筑安装企业向发包单位收取的误工费不计人应税营业额 9.行政复议期间,下列情形中,行政复议中止的有()。A.申请人丧失行为能力,尚未确定法定代理人

B.申请人死亡,须等待其继承人表明是否参加行政复议的 C.申请人的法人资格终止.D.申请人死亡,无继承人的 E.申请人撤回行政复议申请

10.下列房屋附属设备、配套设施或装置于房屋的设备中,即使在会计核算中未计入房产价值,在计征房产税时也应计入房产原值的有()。A.分体式空调 B.电梯

C.智能化楼宇设备 D.消防设备 E.地下停车场

三、简答题(共5题,第l、3、4题7分,第2题6分。第5题8分)(一)新华制造有限公司2005年以货币资金500万元投资于长江贸易公司。长江贸易公司经营不善、长期亏损,于2008年3月终止生产经营,分别向其主管税务机关和工商行政管理机关办理注销手续。

2008年10月,新华制造有限公司在长江贸易公司注销后收回货币资金100万元,投资损失400万元,进行会计处理时记入“投资损益”借方,并于2008年的企业所得税税前扣除。2010年6月税务机关对新华制造有限公司进行纳税评估时,认为该项投资损失未经税务机关批准不允许在企业所得税税前扣除,要求新华制造有限公司补缴企业所得税100万元,并自2009年1月1日起到补缴入库止按日加收万分之五的滞纳金。问题:

1.税务机关要求新华制造有限公司补税和加收滞纳金是否正确?简述理由。

2.新华制造有限公司按税务机关要求补税后,根据企业所得税有关政策,对此项投资损失应如何处理?(二)个体工商户甲在某集贸市场从事服装经营。2009年1月,甲以生意清淡经营亏损为由,没有在规定的期限办理纳税申报,预准地税务所责令其限辫申报,但甲逾期仍不申报。随后,税务所核定其应缴纳税款1000_元,限其于15日内缴清税款。甲在限期内未缴纳税款,并对核定的税款提出异议,税务所不听其申辩,直接扣押了其价值1500元的一批服装。扣押后甲仍未缴纳税款,税务所遂将服装以1000元的价格委托某商店销售,用以抵缴税款。问题:

1.根据税法规定,应如何处理甲的行为? 2.分析税务所的执法行为有何不妥。(三)拓展投资有限公司于2006年8月以2000万货币资金投资成立了全资子公司凯旋特种器材贸易公司。后因拓展投资有限公司经营策略调整,拟于2010年3月终止对凯旋特种器材贸易公司投资。经对有关情况深入调查,注册税务师了解到。

1.终止投资时,凯旋特种器材贸易公司资产负债表显示如下: 2.拓展投资有限公司终止投资有三种初步方案具体情况为:

(1)注销方案:注销凯旋特种器材贸易公司,支付从业人员经济补偿金及清算费用合计100万元,偿还短期借款1000万元后,收回货币资金4900万元。

(2)股权转让方案:以500万元价格转让凯旋特种器材贸易公司的股权

(3)先分配后转让股权方案:先将未分配利润2500万元分回,然后以2500万元价格转让凯旋特种器材贸易公司的股权。

假定上述兰种方案都可行,其他情况都一致,拓展投资有限公司没有可税前弥补的亏损。问题:

1.拓展投资有限公司三种终止投资方案企业所得税应如何处理? 2.分别计算拓展投资有限公司三种终止投资方案实施后的税后净利润。(四)某公司2009年10月辞退甲、乙、丙三名正式员工:甲员工已经工作3年,月收入5000元,辞退时公司给予一次性补偿15000元;乙员工已经工作9年,月收入10000元,辞退时公司给予一次性补偿90000元;丙员工已经工作15年,月收入8000元,辞退时公司给予一次性补偿 120000元。该公司所在地上年社会平均工资2200元/月。问题:

对甲、乙、丙三名员工,公司应代扣代缴的个人所得税分别为多少?(五)2010年3月万保房地产开发公司、海奥装饰公司和达明塑钢厂分别以自行开发的房产、货币资金和外购的钢材投资成立万海达建材经营公司,并约定按投资比例进行利润分配、共同承担投资风险。问题:

1.各投资主体投资设立万海达建材经营公司的行为,所涉及的流转税、企业所得税和土地增值税应如何处理? 2.应如何确定各投资主体投资业务涉及的流转税和企业所得税的计税依据?(不要求计算具体数额)

四、综合分析题(共2题,第l题15分。第2题20分)(一)ABC有限公司位于北京市中关村科技园区,系增值税一般纳税人,属于高新技术企业(2008年12月已通过相关部门的重新认定,获得了高新技术企业资格证书),从事电子设备研发、生产、销售、技术服务。2009年4月,诚信税务师事务所受托对该公司2008年度及2009年1季度的纳税情况进行审核,获得下列资料: 1.2008年度相关资料

(1)基本情况:2008年度公司取得含税收入5850万元,实现利润850万元,纳税调增项目为:业务招待费17.2万元,纳税调减项目为:研发费用加计扣除560万元,应纳税所得额=850+17.2-500=367.2(万元),企业已缴企业所得税:367.2 x 25%=91.8(万元)。(2)具体涉税问题:

①在审查有关账目时,发现每个季度末“财务费用”借方都有一笔红字冲转,经调查核实,该公司2008年向各地销售电子设备,部分方没有及时付款,ABC公司向欠款的方按季收取所欠货款的利息,全年合计14万元,企业每季账务处理为: 借:银行存款 X X X 贷:财务费用 X X X ②2008年5月,以公司自己生产制造的电子设备180万元(不含税销售价)对外、投资。该公司财务部门将该批电子设备依其生产成本116万元全部结转到“长期股权投资”科目,企业账务处理为

借:长期股权投资 116万元 贷:库存商品 116万元

③公司在“管理费用”中列支了业务招待费43万元,以及符合条件的新产品研究开发费用500万元;在“销售费用”中列支了广告费700万元、业务宣传费50万元(2007年累计未抵扣完的广告费。120元,业务宣传费10万元)。2.2009年一季度相关资料

(1)1月18 日为了奖励公司研发部门学科带头人李某,兑现年终奖,奖励给李某价值18万元的小汽车一辆,产权办理在李某名下,企业账务处理为: 借:管理费用——研发费 18万元 贷:银行存款 18万元

李某每月工资1万元,已按税法规定代扣了个人所得税。公司规定有关年终奖涉及税款均由公司替员工负担。

(2)2月8日,企业将一台旧设备处置,取得收入50万元。该设备于2008年购进,原值49万元,已提折旧9万元。企业账务处理为: 借:固定资产清理 40万元 累计折旧 9万元 贷:固定资产 49万元 借:银行存款 50万元 贷:固定资产清理 50万元

(3)3月10 日,从国内采购机器设备2台给生产基地使用,增值税专用发票上注明 每台设备价款100万元,增值税税额17万元,购进固定资产所支付的运输费用1万元,安装调试费用3万元,取得合法发票,均用银行存款支付。企业账务处理为: 借:固定资产 204万元

应交税费—一应交增值税(进项税额)34万元 贷:银行存款 238万元 问题:

1.按照所给资料顺序,指出公司存在的纳税问题。

2.分别计算各年度应补(退)税款。(计算结果以万元为单位,保留两位小数)3.作出2009年度相关调账处理。(二)纳税人基本情况:

某食品公司以屠宰牛、生产肉制品为主营业务,系增值税一般纳税人,位于某县工业园区,2009年销售收入352800000元,主营业务成本 337040000元,主营业务税金及附加20000元,营业费用14530000元管理费用3010000元,财务费用1860000元,营业外收入 3000000元,营业外支出10000元,利润总额-670000元。增值税期末留抵税额1127054.58元。注册税务师2010年1月初受托对该企业2009年度的纳税情况进行审核,获得下列资料: 1.根据该生产部门填制的产品入库表统计,该公司2009年共生产成品数量20044662.07公斤,而该公司财务入库数量为 19994603.32公斤,相差50058.75公斤。经注册税务师进一步核实,发现其相差的数量40000公斤系企业按市场价格直接抵消WHM餐饮公司就餐招待费用722000元(有WHM餐饮公司提供的一百余张收据及双方协议为证,公司相关账务处理为:借记“管理费用—其他”722000元,贷记 “应付账款”722000元;借记“应付账款”350088元,贷记“库存商品”350088元),剩余属于正常损失数量。

2.该公司2009年农副产品收购发票抵扣联开具金额为236065852.42元,而该公司记账凭证记载的收购金额为242104869.01元,实际抵扣增值税进项税额31473632.97元。

3.经过检查其账簿、凭证及相关纳税资料,未发现副产品销售记录的记载,经询问生产部门负责人,得知该公司将副产品提供给安徽的上家生物公司了。账载收到该生物公司赞助款后,企业账务处理为:

借:银行存款 2974419.5 贷:营业外收入—接受赞助款 2974419.5 4.2009年度购入载货汽车10辆,取得的增值税专用发票上注明的价款为2000000元、增值税款340000元。企业账务处理为: 借:固定资产 200000 应交税费——应交增值税(进项税额)340000 贷:银行存款 2340000 2009年度公司将上述载货汽车闲暇时间用于对外出租,全年累计取得租金收入160000元,企业账务处理为: 借:银行存款 160000 贷:管理费用——其他 160000 5.该公司占地面积185000平方米,经核实2008年一2009年度应缴纳土地使用税740000元,企业已缴纳土地使用税180000 元,少缴纳土地使用税560000元,其中2008年度少缴纳224000元,2009年度少缴纳336000元。在2009年10月份主管地方税务机关例行纳税评估时发现了上述问题,企业已按税务机关的要求补缴了税款560000元和滞纳金95200元。企业账务处理为:

借:管理费用——土地使用税 560000 ——其他 95200 贷:银行存款 655200 6.注册税务师经核实费用类科目的明细核算,归集企业全年在费用类科目中核算的 有合法票据的“业务招待费”金额为1020000元,广告宣传费金额10000000元。7.假设所有产品已全部销售,库存为零;所有产品增值税适用税率为13%。问题:

1.根据资料先后顺序扼要指出存在的涉税问题。

2.计算应补(退)各税、费,并做相关调账分录。(假设企业2009年度账未结)附表:适用的有关税率。(二)纳税人基本情况:

某食品公司以屠宰牛、生产肉制品为主营业务,系增值税一般纳税人,位于某县工业园区,2009年销售收入352800000元,主营业务成本 337040000元,主营业务税金及附加20000元,营业费用14530000元管理费用3010000元,财务费用1860000元,营业外收入 3000000元,营业外支出10000元,利润总额-670000元。增值税期末留抵税额1127054.58元。注册税务师2010年1月初受托对该企业2009年度的纳税情况进行审核,获得下列资料: 1.根据该生产部门填制的产品入库表统计,该公司2009年共生产成品数量20044662.07公斤,而该公司财务入库数量为 19994603.32公斤,相差50058.75公斤。经注册税务师进一步核实,发现其相差的数量40000公斤系企业按市场价格直接抵消WHM餐饮公司就餐招待费用722000元(有WHM餐饮公司提供的一百余张收据及双方协议为证,公司相关账务处理为:借记“管理费用—其他”722000元,贷记 “应付账款”722000元;借记“应付账款”350088元,贷记“库存商品”350088元),剩余属于正常损失数量。

2.该公司2009年农副产品收购发票抵扣联开具金额为236065852.42元,而该公司记账凭证记载的收购金额为242104869.01元,实际抵扣增值税进项税额31473632.97元。

3.经过检查其账簿、凭证及相关纳税资料,未发现副产品销售记录的记载,经询问生产部门负责人,得知该公司将副产品提供给安徽的上家生物公司了。账载收到该生物公司赞助款后,企业账务处理为:

借:银行存款 2974419.5 贷:营业外收入—接受赞助款 2974419.5转自:考试网[Examw.Com] 3.(1)业务招待费调整正确。[计算业务招待费等收入基数:5000+14÷1.17+180=5191.97(万元),业务招待费按比例计算限额为43×60%=25.8(万元),按收入计算限额为5191.97×5%0=25.96(万元),应纳税调整增加:43—25.8=17.2(万元)](2)广告费和业务招待费本年度发生额未超过税法规定标准,但以前年度未抵扣完的广告费可在本年度未超过部分中税前扣除,企业未作纳税调减。应纳税调整减少:5191.97×15%一(700+50)=28.80(万元)(3)研究开发费多加计扣除,多作纳税调减应纳税所得额。[税法可加计扣除的研究开发费为500 x50%=250(万元),企业纳税调减500万元,应纳税调减250万元

4.因补缴增值税而补缴城市维护建设税、教育费附加,可以在企业所得税前扣除。5.申报缴纳企业所得税时未按15%税率缴纳。(二)2009年度业务

6.实物奖励给个人,未按税法规定代扣代缴个人所得税

7.企业销售自己使用过的应税固定资产,未按规定计算缴纳增值税,企业少计增值税。8.自2009年1月1日起,企业购置的用于生产经营的固定资产,取得合法增值税扣税凭证的,可以计算进项税额,企业未按税法规定,少计运费应计进项税额。

五、计算应纳税额(一)2008年度

1.应补增值税=14÷1.17 x 17%+180 x 17%=2.03+30.6=32.63(万元)2.应补城建税=32.63 x7%=2.28(万元)3.应补教育费附加=32.63 x3%=0.98(万元)4.应纳税所得额=850+14÷1.17+•180+17.2(业务招待费)-28.80(广告宣传费)-14-116(视同销售)-250-3.26=647.11(万元)‘,5.应纳所得税额=647.1l x。15%=97.07(万元)企业已预缴所得税91.8万元

应补企业所得税=97.07-91.8=5.27(万元)。(二)2009年度 1.应补个人所得税

18万元÷12=1.5万元,适用20%税率,速算扣除数375元 还原成税前所得=(180000—375)÷(1-20%)=224531.25(元).224531.25÷12=18710.94元,适用20%税率,速算扣除数375元 应纳个人所得税额=224531.25 x20%-375=44531.25(元):,2.应补增值税:

50÷(1+4%)×4%x50%m 1 x7%=0.89(万元)’:(三)账务调整;1.处置旧设备 调账分录:

借:固定资产清理 0.96万元

贷:应交税费——未交增值税 0.96万元 2.企业3月购进固定资产少计进项税额 调账分录:.借:应交税费——应交增值税(进项税额)0.07万元 贷:固定资产 0.07万元(二)1.存在的涉税问题:

(1)货物抵销招待费,未作销售处理,造成少缴增值税83061.95元(722000÷1.13×13%)也使账载的招待费减少

(2)使用的所在省的农副产品收购发票抵扣联票面实际开具金额与实际申报抵扣金额不符,造成少缴增值税785072.16元。

该公司2009年农副产品收购发票抵扣联票面实际开具金额为236065852.42元,应抵扣增值税进项税额30688560.81元,而该公司记账凭证记载的收购金额为242104869.01元,实际抵扣增值税进项税额为31473632.97元,多抵扣785072:16元。

(3)销售副产品错误会计核算,未做销售收入,造成少缴增值税342189.85元。考试用书(4)购入固定资产用于生产后又出租,其进项无须转出,但企业将租金收入错误会计核算,未按规定少缴纳营业税8000元。(5)企业补缴税款滞纳金的分录错误,属于补缴2008年度的税款,不能在2009年度企业所得税前扣除。

(6)企业业务招待费超标,应做纳税调增处理。广告费未超标,可以全额在所得税前扣除。业务招待费标准:

收入总额=352800000+隐瞒抵费用收入638938.05(722000÷1.13)+副产品销售收入2632229.65(2974419.5÷1.13)+租金收入160000=356231167.7(元)收入总额的5%计算的标准为356231167.7×5%o=1781155.84(元)企业实际发生的业务招待费用为1020000+722000=1742000(元),其中有合规票据的仅为1020000元,因此,只能就1020000元的60%计算列支标准为612000元。企业调增业务招待费金额=1742000—612000=1 130000(元)4.计算应补税费金额(1)增值税

销项税额=隐瞒抵费用收入638938.05(722000元÷1.13)×13%+副产品收入2632229.65(2974419j5÷1.13)×13%=425251.8(元)应补增值税=425251.8+785072.16=1210323.96一期末留抵1127054.58=83269.38(元)(2)营业税

应补营业税=160000×5%=8000(元)(3)城市维护建设税+ 应补城建税=(83269.38+8000)×5%=4563.47(元)(4)教育费附加 应补教育费附加=(83269.38+8000)×3%=2738.08(元)(5)企业所得税 方法一:

收入总额=352800000+隐瞒抵费用收入638938.05(722000÷1.13)+副产品收入2632229.65(2974419.5÷1.13)+租金收入160000=356231167.7(元)营业成本=337040000+350088-(记账凭证记载的收购金额为242104869.01元一农副产品收购发票抵扣联票面实际开具金额为236065852.42元)×(1—13%)=337040000+350088-5253944.43=33236143.57(元).营业税金及附加=20000+8000+4563.47+2738.08=35301.55(元)营业费用14530000元 管理费用3010000+160000—95200滞纳金=3074800元。财务费用1860000元

营业外收入=3000000—2974419.5=25580.5(元)营业外支出=10000+95200=105200(元)利润总额=356231 167.7—332136143.57—35301.55—14530000—3074800-1860000+25580.5—105200=4515303.08(元)应纳税所得额=4515303.08+1130000+滞纳金95200+补缴2008年度土地使用税224000=5964503.08(元)应补企业所得税=5964503.08 X25%=1491125.77(元)方法二:

应纳税所得额=-670000+抵招待费288850.05+多计成本5253944.43—342189.85—8000(营业额)-4563.47(城建税)-2738.08(教育费附加)+224000+9,5200+113000=5964503.08(元)应补企业所得税=5964503.08×25%=1491125.77(元)5.调整分录

(1)借:应付账款722000 贷:主营业务收入 638938.05 应交税费——应交增值税(销项税额)83061.95(2)借:主营业务成本 350088 贷:应付账款 350088(3)借:主营业务成本(记账凭证记载的收购金额为242104869.01元-农副产品收购发票抵扣联票面实际开具金额为236065852元)×(1—13%)5253944.43(红字)应交税费—一应交增值税(进项税额)[6039016.59×13%]785072.16(红字)贷:应付账款等 6039016.59(红字)(4)借:营业外收入——接受赞助款 2974419.5 贷:其他业务收入—— 2632229.65 应交税费——应交增值税(销项税费)342189.85(5)借:管理费用——其他 160000 贷:其他业务收入——租金 160000(6)借:营业外支出——税收滞纳金 95200 贷:管理费用——其他 95200(7)借:营业税金及附加 6661.55 其他业务支出8640[8000×(1+5%+3%)] 贷:应交税费——应交营业税 8000 ——应交城建税 4563.47 ——应交教育费附加 2738.08 最后,提醒大家,要劳逸结合,适当放松,同时要对自己有信心考试前注意身体,注意休息,苍天不负有心人,胜利终将属于你!如果觉得自己复习的内容还不够多,且没有把握,建议税务师,对提高成绩、顺利通过大有好处。还有其他疑问,欢迎帮你解答。

篇2:2010年税务师《税务代理实务》考试真题及答案解析

1、纳税人当期的货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款时,可以按规定程序向税务机关申请办理()。A.减征税款 B.豁免应纳税款 C.提供纳税担保 D.延期缴纳税款 答案:D

2、关于税务代理关系终止的税法,错误的是()。

A.注册税务师没有按照协议约定提供服务,委托方欲终止代理行为,应与受托方协商并经过受托方同意后终止

B.在代理期限内委托方被法院宣告破产,税务师事务所可以单方终止代理行为

C.在代理期限内委托人提供虚假资料造成代理判断错误,税务师事务所可单方终止代理行为

D.委托关系存续期间,一方如遇特殊情况需要终止代理行为的,提出终止的一方应及时通知另一方,并向当地主管税务机关报告,终止的具体事项由双方协商解决 答案:A

3、下列项目中,不允许计算进项税额进行抵扣的是()o A.由自开票纳税人开具的货物运输业发票中的运费 B.由自开票纳税人开具的货物运输业发票中的保险费 C.由代开票纳税人开具的货物运输业发票中的运费

D.由代开票纳税人开具的货物运输业发票中的建设基金 答案:B

4、关于个体户建账的说法,错误的是()。A.注册资金在20万元以上的,应建复式账

B.营业税纳税人月营业额在4万元以上的,应建复式账

C.从事货物生产以及提供增值税应税劳务的,月销售额在4万元以上的,应建复式账 D.从事货物批发或零售的,月销售额在8万元以上的,应建复式账 答案:C

5、下列可享受优惠政策的项目中,不通过企业所得税纳税申报表之附表三《纳税调整项目明细表》做纳税调减的是()。A.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备投资额的10%部分

B.国债利息收人

C.残疾人员工资加计扣除部分

D.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用加计扣除部分 答案:A

6、土地增值税纳税申报表

(一)中,“与转让房地产有关的税金”中不包括()。A.营业税 B.印花税

C.城市维护建设税 D.教育费附加 答案:B

7、税务行政复议中的被申请人是指()。

A.被税务机关委托的代征人

B.与申请人存在控股关系的上级单位

C.以共同名义与税务机关共同作出处罚决定的其他组织 D.作出具体行政行为的税务机关 答案:D

8、关于税款追征与退还的说法,正确的是()。A.纳税人多缴的税款,税务机关发现后应当立即退还

B.纳税人多缴的税款,自结箅税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还 C.纳税人多缴的税款退回时,应加箅银行同期贷款利息

D.由于税务机关适用法规错误导致纳税人少缴税款,税务机关可以在3年内补征税款和加收滞纳金 答案:A

9、某上市公司支付给相关人员的下列支出,应按“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税的是()

A.向独立董事支付的补贴 B.向职工支付的托儿补助费

C.支付本公司技术部门张某为新进员工进行内部培训课酬费 D.向外聘技术人员支付的兼职费 答案:C

10、在确定营业税计税依据时,正确的是()。

A.金融经纪业务在计算营业税应税营业额时要扣除工本费和邮寄费 B.一般贷款业务的营业额为贷款利息收入

C.外汇转让的营业额为买卖外汇的价差收人,可以扣除卖出过程中支付的税费 D.金融商品的买人价只可按移动平均法核算

答案:B 注册税务师模拟中心http:///shuiwushi/,模考吧几千套精品试卷并持续更新中

二、多项选择题(每题2.00分)

11、纳税人下列行为中,如情节严重的,可以处2000元以上1万元以下钓款的有()。A.未按规定的期限办理纳税申报 B.欠缴应纳税款 C.进行虚假纳税申报 D.擅自毁损税控装置 E.不办理税务登记 答案:A,D

12、关于税务代理法律责任的说法,错误的有()。

A.由于委托方违反代理协议的规定、提供虚假的账簿资料导致注册税务师代理的纳税申报被认定为偷税,委托方应承担全部法律责任

B.注册税务师在代理企业所得税纳税申报时未按规定进行纳税调整,导致纳税人少缴税款的,应由税务师事务所补缴税款、滞纳金,并对其处以少缴税款50%以上3倍以下的罚款

C.注册税务师泄露委托人商业秘密的,由省级税务局予以警告并处1000元以上3万元以下罚款,责令限期改正,限期改正期间不得对外行使注册税务师签字权

D.税务师事务所以不正当方式承接业务的,由省级税务局予以警告或者处以1000元

以上1万元以下罚款,同时向社会公告

E.注册税务师知道委托方的销售数据虚假,经劝说无效后根据虚假数据代理申报,后被税务机关认定为偷税,税务师事务所和注册税务师不需承担法律责任

答案:B,C,D,E

13、关于发票领购和开具的说法,正确的有()。

A.纳税人应在领取税务登记证之后提出申请,经主管税务机关审批后,方可领购发票 B.对跨省从事临时经营活动的纳税人申请领购发票的,税务机关审核后发售发票,并限期缴销,不得有其他附加条件,不得收取任何形式的保证金

C.未经批准发票不得拆本使用

D.未经批准发票不得跨规定使用区域携带、邮寄或者运输 E.未发生经营业务一律不得开具发票 答案:C,D,E

14、下列有关契税的处理符合税法规定的有()。

A.对公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税

B.企业依照有关法律、法规的规定实施注销、破产后,债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税

C.甲企业按照当地政府的招商协议土地出让金减免了40%,则在申报契税时,可以按实际支付金额计算缴纳契税

D.母公司以土地、房屋对控股子公司增资,属于同一投资主体内部资产划转,控股子公司承受母公司土地、房屋权属的行为不缴纳契税

E.企业依照法律规定分立,对派生方承受原企业土地、房屋权属,应缴纳契税 答案:A,B 注册税务师模拟中心http:///shuiwushi/,模考吧几千套精品试卷并持续更新中

15、甲企业(系增值税一般纳税人)某月“库存商品”账户的贷方fe生额大于当期结转的主营业务成本,则甲企业有可能发生了()。

A.商业折扣行为

B.自产货物因管理不善被盗的行为 C.在建工程领用自产货物行为 D.将自产贷物抵偿债务的行为

E.将自产货物用于无偿赠送给敬老院行为 答案:B,C,E

16、下列行为中,属于境内提供应税劳务,但可以免征营业税的有()。• A.国内运输公司载运货物出境 B.境外航空公司载运旅客人境 C.境内歌舞团在香港表演

D.境外企业在境外为境内企业提供设计劳务 E.国内运输公司在境外载运旅客 答案:A,C,E

17、关于增值税销售收人确认的说法,正确的有()。A.分期收款结算方式下,货物发出时确认销售 B.将销售代销货物的销售金额并人应税销售额

C.以旧换新方式销售货物时,一律按实际收到货款确认应税销售额 D.外汇结算销售额人民币折合率可选择当天或当月1日外汇牌价

E.采取还本销售方式,可从应税销售额中减除还本支出 答案:B,D

18、关于个人所得税纳税申报的说法,正确的有()。

A.年所得12万元以上是指纳税人各类收人的应纳税所得额合计趄过12万元 B.纳税人在两处以上取得工资的,必须自行向税务机关申报

C.年所得12万元以上但已足额扣缴税款的纳税人不必再向税务机关申报

D.年所得12万元以上的个人独资企业只需填报《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》即可

E.取得应税所得且没有扣缴义务人的,必须自行向税务机关申报 答案:A,B,E

19、有关土地增值税的处理,符合税法规定的有()。

A.房地产开发企业兼营普通标准住宅和非普通标准住宅开发,没有分别核箅增值额或不能准确核算增值额的,应就其全部增值额按税法规定计征土地增值税

B.房地产公司将一块土地,分为三部分开发,并分别办理规划等相关手续,在土地增值税清箅时,应分三期进行清算,不能合并一次进行清算

C.某生产企业2009年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1800万元。该办公楼原值1050万元,已计提折旧600万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为2100万元,成新度折扣率为5成,销售时缴纳营业税、城建税、印花税及教育费附加共计99.9万元。该生产企业销售办公楼无须缴纳土地增值税

D.某单位于2010年接受抵债房产一处,接受价2450万元,2011年拍卖后取得款项1950万元,则无须缴纳土地增值税

E.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金

答案:A,B,E 20、纳税人或扣缴义务人对税务机关作出的具体行政行为不服,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼,这些行政行为有()。

A.按13%税率缴纳增值税的货物,税务机关认为应适用17%税率,要求补缴增值税并加收滞纳金

B.未按规定代扣个人所得税,税务机关对扣缴义务人处以应代扣税款50%的罚款 C.对善意取得虚开增值税专用发票,税务机关作出巳抵扣的进项税额应在当期转出的决定

D.税务机关不接受企业选择认定增值税小规模纳税人的申请 E.举报偷税行为,税务机关未按规定给予奖励 答案:B,D,E

三、解答题

21、(4分)2011年A企业在决算报表编制前,委托税务师事务所进行所得税汇算清缴的审核。注册税务师发现情况如下:

(1)当年4月收到从其投资的境内居民企业B公司分回的投资收益5万元,A企业认为该项属于免税项目。

(2)当年1月4日,购买了上市公司C企业的流通股股票,6月I0日,收到C企业发放的现金股利2万元,A企业认为该项属于免税项目。

(3)将对D企业的一项长期股权投资对外出售,取得了处置收益30万元,并计人了“投资收益”科目,A企业认为该项也属于免税项目。

问题:请判断A企业上述做法是否正确,并说明理由。

22、(5分)某代理记账公司业务人员向注册税务师提出了下列增值税一般纳税人的涉税问题:

(1)某软件企业销售自行开发的软件产品如何缴纳增值税或营业税?

(2)某加油站管理公司经营用车辆所耗用汽油应作进项税额转出处理,还是按视同销售货物处理?

(3)某市最近遭遇了较强降雨,甲公司虽将货物全部存于仓库做好了相关措施。但仓库仍浸水,导致存货无法使用而损失,请问这种损失需要做进项税额转出吗?

(4)企业在办公楼内安装了视频会议系统,取得了增值税专用发票。该视频会议系统是否要作为建筑物的组成部分?其进项税额是否能够抵扣?

问题:请根据税法规定分别予以回答。

23、(5分)市国家税务局稽查局于2011年4月11日到甲加工企业稽查,发现甲加工企业在2011年1月至3月期间,少缴增值税280000元。稽査局就甲加工企业的行为作出税务处理决定,要求其自接到税务处理决定书之日起15日内补缴增值税280000元。稽查局于2011年4月20日将税务处理决定书送达甲加工企业;甲加工企业于5月20日将税款缴纳人库,但由于对税务局决定存在异议,于5月21日向市国家税务局申请行政复议。市国家税务局对甲加工企业的行政复议申请进行了审查,作出了不予受理的决定。

问题:

1.市国家税务局是否应该受理甲加工企业的行政复议申请,并说明理由。2.甲加工企业是否可就不予受理行为向法院提起诉讼,并说明理由。

24、(7分)位于市区的某公司出租房产,合同约定自2011年1月1日起租赁期五年,每年租金10万元,并约定第一年1月1日一次性向租赁方收取50万元房屋租金,一次性开具发票。

问题:

1.上述出租房产业务第一年的营业税和企业所得税应如何处理?

2.就第一年收取租金、计提营业税金及附加、结转收人和税费的业务作出账务处理。

25、(7分)某企业2011年签订如下合同:

(1)与会计师事务所签订年报审计合同,审计费为12万元。

(2)与国外某公司签订一份受让期五年的专利技术合同,技术转让费按此项技术生产的产品实现销售收人的2%收取,每年分别在6月和12月结箅。

(3)与国内甲公司签订委托定制产品合同,约定产品生产的原材料由甲公司提供,合同只约定定制产品总金额40万元,未分别载明提供的材料款和加工费。

(4)与供电部门签订一份供电合同,合同约定按实际供电数量和金额按月结算电费。(5)与某材料供应商签订一份材料采购合同,合同金额为60万元;次月因生产计划变化,经与供应商协商减少采购数量,签订一份补充合同,合同金额修改为50万元。

(6)与银行签订一份流动资金周转借款合同,最高贷款限额为5000万元,每次在限额内借款时,按实标借款金额另行签订借款合同。

(7)以500万元取得一宗土地用于建造厂房,与土地管理部门签订一份土地使用权出让合同。问题:

请分别说明该企业签订的上述合同是否缴纳印花税》若缴纳,则简述计算缴纳印花税时的计税依据和适用税目。

26、(7分)某企业2010年企业所得税纳税申报的应纳税所得额为一120万元(假定以前均盈利并缴纳企业所得税)。2011年7月税务机关对该企业的2010纳税情况进行税务稽查发现如下

问题:

(1)20106月企业以上年工资总额的10%标准为全体职工支付补充养老保险,合计30万元,计入“管理费用”,12月进行账务调整,将超过2010年职工工资总额的5%部分计金额12万元调整计人“应付职工薪,酬一应付职工福利费”。因当年实际发生的职福利费用未超过规定标准,M10年企业所得税纳税申报时,未作纳税调整;企业为职工支付的这部分补充养老保险末扣缴个人所得税(经计算为3万元)。

(2)2008年巳作为“坏账损失”税前扣除的应收账款30万元,于2010年8月重新收回,企业将收到款项计入“其他应付款”,2010年企业所得税纳税申报时未缴纳企业所得税。

(3)2010年7月,因违约拒收供货方提供的预定货物,向供货方支付违约金4万元,企业计入“营业外支出”,2010年企业所得税纳税申报时未作纳税调整增加。.

针对上述问题,税务稽查部门作出如下决定,并于2011年8月制作税务行政处罚告知书通知该企业-(1)调增该企业2010企业所得税所得额46万元,分别为:超过当年职工工资标准的5%补充养老保险部分计12万元不允许在企业所得税税前扣除、以前已作资产损失当年收回的30万元应计入所得额、支付供货方违约金4万元不允许税前扣除。同时作出补税、罚款和加收滞纳金的决定:对调增的所得额按适用税率应补缴企业所得税11.5万元,自2011年1月1日起按日加收万分之五的滞纳金和按应补税额处以0.5倍的罚款。

(2)对企业为职工支付的补充养老保险未代扣的个人所得税,责令该企业协助向纳税人追缴税款,并对该企业处以未代扣税款0.5倍罚款和自未代扣税款申报期满之日起按日加收万分之五的滞纳金。

问题 1.税务机关对该企业2010年企业所得税和未按规定代扣个人所得税作出的补税(或追缴)、罚款和加收滞纳金的处理有哪些方面不当?并说明理由。

2.企业若对税务机关作出的上述处罚规定不服,可采取什么措施?期限是如何规定的?

27、(每题7.00分)甲省A股份公司系生产中央空调的增值税一般纳税人,2011年8月向外省乙市B工厂销售中央空调并负责安装,双方签订合同显示:中央空调及安装费总价为300万元,其中中央空调含税销售额为250万元,安装劳务费为50万元。2011年8月A股份公司持其主管国税机关开具《外出经营活动税收管理证明》向外省乙市B工厂的主管地方税务局报验登记。2011年9月安装完工。

注册税务师模拟中心http:///shuiwushi/,模考吧几千套精品试卷并持续更新中

问题:

1.甲省A股份公司此项销售并安装中央空调业务,缴纳增值税或营业税的计税依据分别是多少?上述税款纳税地点在哪里?

2.甲省A股份公司在向乙市B工厂的主管地方税务局申请开具发票时,应提供哪些资料?发票开具金额是多少?

3.乙市B工厂的主管地方税务局开具发票时,应按规定征收哪些税费?各自的计税(费)依据和税率(征收率)是多少?

28、(8分)位于某省会城市的甲公司,系增值税一般纳税人,2011年10月将自建的老办公楼及配置的家具一起出售,有关情况如下:

1.老办公楼及家具出售时固定资产原值2260万元,巳提折旧2071万元,净值189万元。其中:

(1)老办公楼1986年建造并投人使用,固定资产原值2100万元,净值105万元。

(2)家具中,2006年购置的一部分,固定资产原值40万元,净值2万元,2010年购置 的一部分,固定资产原值120万元,净值82万元。

2.评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对老办公楼进行了评估,建造同样的房产需4000万元,该老办公楼为4成新。

3.出售情况。经协商,甲公司按2063.7万元的市场价格,将该办公楼及家具出售给丙公司,合同中注明老办公楼折价2000万元,2006年购置的家具折价5.2万元,2010年购置的家具折价58.5万元。

问题:

1.甲公司处置资产涉及哪些税费(暂不考虑印花税、企业所得税)?分别列式计算。2.作出相应资产处置的账务处理。

四、综合题

29、(20分)某市汽车销售有限公司,为集整车和配件销售、维修、信息服务于一体的4S店,系增值税一般纳税人。

2011年有关涉税资料如下: 1.“主营业务收人”科目贷方发生额合计11700万元。其中汽车及配件销售收人10200万元、修理业务收入1500万元。会计处理为:

借:银行存款

13689万元 贷:主营业务收人

11700万元

应交税费——应交增值税(销项税额)

1989万元 2.“其他业务收人”科目贷方金额合计596.7万元。明细账反映企业当年的“其他业务收入一仓储费”共计596.7万元,摘要为:收汽车生产厂家仓储服务费(备注:按照当年已销车辆数量每辆收取1.02万元的仓储服务费)。会计处理为:

借:银行存款

5%.7万元

贷:其他业务收人——仓储费

596.7万元 3.“营业外收人”科目贷方发生额合计107万元。其中:下脚废料销售收入36.27万元、保险费手续费返还款24万元、收取按摩椅生产厂家驻店直销场地租赁费2万元、纳税大户地方财政奖励44.73万元(该奖励资金没有专门的资金管理办法或具体管理要求)。

4.“其他应付款”科目全年贷方发生额合计204万元,反映公司销售汽车的同时代客户办理保险事宜,代保险公司向客户开具保险单收取的款项。借方发生额合计180万元,反映公司支付给保险公司保险费用(扣除手续费后的金额),贷方余额24万元,反映公司代理保险业务手续费累计结余金额,企业全部结转至“营业外收人”科目贷方。该科目年末无余额。

5.“投资收益”科目贷方发生额85万元,系从投资的高新技术企业(所得税税率15%)税后分回投资收益85万元(其中有17万元系被投资企业2007年以前形成的未分配利润额)。

6.“主营业务成本”科目借方发生额合计9345万元。其中汽车及配件销售成本8670万元、修理业务成本675万元。

7.“营业费用”科目借方发生额合计1193万元,其中发生运费杂费金额合计103万元、广告及业务宣传费940万元、产品促销费150万元。

8.“管理费用”科目借方发生额合计1560万元,其中职工工资1050万元(含职工住房补贴52.5万元)、税务机关代收工会经费凭据注明工会经费支出21万元、职工福利费120万元、2011年10月公司为员工统一制作工作脤支出30万元、业务招待费105万元、折旧等其他合理费用234万元。9.“财务费用”科目本借方发生额为210万元,为按照10.5%的年利率标准向DB公司拆借资金2000万元所发生的利息费用支出。企业准备的“金融企业同期同类贷款利率情况说明”中提供的金融企业对QT企业的同类实际贷款年利率为10%,而银行同期同类基准贷款利率为5.65%。

10.“营业外支出”科目借方发生额合计11.2万元。其中违反汽车供应商定价政策,揸自降价销售被供应商处以违规罚款10万元、维修人员私自驾驶客户汽车外出办事,造成交通事故被交管部门处以违章罚款1.2万元。

11.企业采用以购定销的策略,每月销项税额均大于进项税额,全年外购车辆及配件、材料取得合规的増值税专用发票上注明税额合计1588.65万元、运费发票允许计箅的进项税额合计7万元。上述票证均按规定进行了认证。12.企业自行申报缴纳各税情况如下:

(1)增值税:销项税额为1989万元,进项税额为1595.65万元,应纳增值税额为393.35万元

(2)城市维护建设税为27.5345万元,教育费附加为11.8005万元

(3)企业所得税:应纳税所得额=(11700+596.7+107+85)-(9345+1193+1560+210+11.2+27.5345+11.8005)=130.165万元应纳企业所得税|税额=130.165X25%=32.54125万元

注册税务师模拟中心http:///shuiwushi/,模考吧几千套精品试卷并持续更新中

问题:

1.请指出企业自行申报中相关税种存在的问题。

篇3:2010年税务师《税务代理实务》考试真题及答案解析

1.纳税人超过应纳税额多缴纳的税款, 自结算税款之日起 () 年内发现的, 可以向税务机关要求退还多缴的税款, 并加算银行同期存款利息。

A.1 B.2 C.3 D.4

2.下列关于停业的税务管理, 表述正确的是 () 。

A.定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过半年B.若停业期间发生经营行为, 不需要申报缴纳税款C.纳税人办理停业登记, 税务机关收存其税务登记证正本, 纳税人保留副本D.一旦纳税人申请停业, 其未使用完的发票由税务机关予以收存

3.甲厂系由乙公司和丙商场共同投资的食品生产企业。因经营情况变化, 经投资双方协商, 丙商场将其持有甲厂的全部股权转让给乙公司, 并签订转让协议, 于2008年4月18日向产权转移中心和工商行政管理部门办理了相关的登记手续。甲厂投资主体变化后, 有关各方的税务登记, 正确的做法是 () 。

A.甲厂、乙公司和丙商场分别办理变更税务登记B.甲厂应办理变更税务登记;乙公司和丙商场不需要办理任何税务登记手续C.甲厂应先办注销税务登记, 再办设立税务登记;乙公司和丙商场分别办理变更税务登记D.甲厂应先办注销税务登记, 再办设立税务登记;乙公司和丙商场不需要办理任何税务登记手续

4.下列销售不动产涉及的会计分录, 不正确的是 () 。A.企业销售不动产, 借:银行存款;贷:固定资产清理B.计算缴纳营业税, 借:应交税费;贷:固定资产清理C.发生固定资产清理费用, 借:固定资产清理;贷:银行存款D.销售不动产的净收益, 借:固定资产清理;贷:营业外收入

5.某公司股东 (自然人) 将全部股权转让给他人, 财务人员认为此股权转让过程中涉及资产转让, 应缴纳流转税。关于该转让行为的性质及应纳税种, 下列说法正确的是 () 。

A.该转让行为属于股权转让行为, 不征收营业税B.该转让行为属于资产整体转让, 应征收增值税C.该转让行为属于财产转让行为, 对转让方不征收流转税, 应征收企业所得税D.该转让行为属于股权转让行为, 应征收营业税

6.下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述, 正确的是 () 。

A.企业发生的工会经费、职工福利费扣除比例分别是14%、2.5%B.投资者及职工工资不得在税前扣除C.企业年度内发生的业务招待费超出当年销售收入5‰的部分, 可在以后纳税年度内扣除D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除

7.某房地产开发企业2008年7月将自行开发的商品房作价500万元对外投资 (开发成本为300万元) 。对该项投资, 正确的税务处理是 () 。

A.不需缴纳营业税、土地增值税和企业所得税B.按500万元确认销售收入, 分别按规定计算缴纳营业税、土地增值税和企业所得税C.不需要缴纳营业税, 按500万元确认销售收入计算缴纳土地增值税和企业所得税D.不需要缴纳营业税和土地增值税, 按500万元确认销售收入, 计算缴纳企业所得税

8.下列关于印花税征收的表述, 正确的是 () 。

A.源泉扣缴是印花税的征税方法之一B.总承包单位将部分项目分包给其他公司, 因分包部分在总承包合同中已缴纳印花税, 故不必再次贴花C.印花税的税率有三种形式, 即比例税率、定额税率和累进税率D.印花税的纳税人是指书立合同的当事人, 不包括合同的担保人、证人和鉴定人

9.对公司银行贷款逾期的罚息, 正确的会计处理或税务处理是 () 。

A.罚息属于企业所得税法规定的不可以扣除的罚款支出B.银行贷款发生的罚息应在企业“财务费用”科目贷方反映C.罚息不属于行政罚款, 类似于经济合同的违约金, 可以在企业所得税前扣除D.因银行贷款发生罚息, 属于与企业生产经营无关的支出, 应在“营业外支出”科目中核算, 不得在企业所得税前扣除

10.下列行政复议情形中, 需终止行政复议的是 () 。

A.行政复议申请受理后, 发现其他复议机关已经先于本机关受理的B.因不可抗力, 致使复议机关暂时无法调查了解情况的C.申请申请停止执行, 复议机关认为其要求合理的D.申请人要求被申请人履行法定职责, 被申请人正在履行的

二、多项选择题

1.注册税务师接受委托从事的下列业务中, 属于涉税服务业务的有 () 。

A.出具企业税前弥补亏损鉴证报告B.举办最新税收政策培训C.出具企业财产损失鉴证报告D.进行税收筹划E.开展税务咨询

2.下列有关对于税款征收采取强制执行措施的说法, 正确的有 () 。

A.如果纳税人未按规定期限缴纳税款, 税务机关就应采取强制执行措施B.税务机关采取强制执行措施时, 主要针对纳税人未缴税款, 不包括其未缴滞纳金C.个人唯一住房不在强制执行范围内D.税务机关采取强制执行措施可书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款E.纳税强制执行措施只能由公安机关做出

3.下列普通或专用发票, 应到地方税务局领购的有 () 。A.商品房销售专用发票B.机动车专项修理专用发票C.广告业统一发票D.商业零售统一发票E.社会服务业统一发票

4.个体工商户的下列支出, 税收制度中不允许税前扣除的有 () 。

A.用于个人和家庭的支出B.赞助支出C.分配股利D.经营性支出E.由于自然灾害造成损失的赔偿部分

5.下列收入, 属于营业税征收范围的有 () 。

A.邮政部门销售集邮商品所取得的收入B.除邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品所取得的收入C.银行销售金银取得的收入D.代销货物行为的受托方从委托方取得的手续费收入E.个人转让专有技术所取得的收入

6.下列情形中, 企业应按照“工资薪金所得”扣缴个人所得税的有 () 。

A.支付给独立董事的董事费B.支付给职工的过节费和旅游费C.支付给供销人员的年度考核奖金D.个人独资企业支付给投资者的工资E.个人投资者在其投资的有限责任公司报销与企业生产经营无关的消费性支出

7.下列有关来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中, 正确的有 () 。

A.销售货物所得按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定C.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定D.股息所得按负担、支付所得的企业所在地确定E.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

8.下列用地中, 应缴纳城镇土地使用税的有 () 。

A.名胜古迹内管理单位的办公用地B.寺庙开办的商店的用地C.街道绿化的用地D.军队训练场地的用地E.中央直属企业的用地

9.下列情形中, 纳税人应按照购销合同适用税率计算缴纳印花税的有 () 。

A.房地产开发企业与购房者签订的商品房销售合同B.发电厂与电网签订的购售电合同C.书店与出版社签订的购书协议D.由受托方提供材料的加工合同中原材料金额部分E.财产抵押后将抵押的车辆转移贷款银行而签订的车辆抵债协议

10.下列税务行政复议, 复议机关不予受理的有 () 。

A.没有明确的被申请人B.已向人民法院提出行政诉讼, 未被受理C.已向其他法定复议机关提出申请, 且受理D.纳税人就半年前的行政行为提出复议E.申请人死亡

三、简答题

(一)

李某受聘于一家技术咨询服务公司, 每月领取税后工资3 600元, 公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。

(1) 2008年6月1日, 公司与任职8年的李某解除了聘用合同, 支付一次性补偿金100 000元 (该公司所在地上年度职工平均工资为20 000元) 。李某认为, 自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入, 不应该缴纳个人所得税。

(2) 2008年6月8日, 李某从外单位取得技术咨询报酬50 000元, 将其中16 000元通过国家机关捐赠给受灾地区, 李某应缴纳的个人所得税是5 440元[ (50 000-16 000) × (1-20%) ×20%]。

(3) 2008年6月1日~12月31日, 将自有住房按市场价格出租给个人居住, 月租金2 000元。在不考虑其他税费的情况下, 李某认为应缴纳个人所得税1 680元[ (2 000-800) ×20%×7]。

(4) 2008年8月, 与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同, 合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次, 每次报酬1 000元, 李某认为每月应缴纳个人所得税160元[ (1 000-800) ×20%×4]。

问题:结合个人所得税法的规定, 分项指出李某计算的个人所得税错误的原因, 并计算出正确的应纳税额。

(二)

某拟上市的公司为了稳定队伍, 2008年度综合考虑相关人员的工作年限、职称、职务及能力等因素后, 出台了如下三项激励措施:

1.给在公司五年以上的员工办理补充养老保险、补充医疗保险。

2.根据出资多少, 给原出资的股东各购置面积不等的住宅一套, 并将产权办到其本人名下;给非股东的副总经理以上级别的员工, 各购置一辆小轿车, 并将产权办到其个人名下。

3.对在公司工作十年以上的员工给予一定份额的股票期权, 承诺在公司股票上市流通日, 由公司以每股高出当日开盘价2元的价格回购。

问题:上述各项激励措施涉及的企业所得税和个人所得税应如何处理?

(三)

增值税一般纳税人丢失外购货物取得的增值税专用发票, 有下列三种情况:

1.同时丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联。

2.只丢失已开具专用发票的抵扣联。

3.只丢失已开具专用发票的发票联。

问题:针对上述三种情况, 如何处理才符合增值税进项税额的抵扣规定。

(四)

某注册税务师2008年2月对企业2007年的纳税情况进行审核, 发现企业12月份将福利部门领用的材料成本20 000元计入生产成本中, 由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售, 所以无法按照审核发现的20 000元直接作为错账调整金额。2007年底企业的在产品相关成本科目余额是100 000元, 完工产品相关成本科目余额是500 000元, 当期的已销售产品成本是400 000元, 假设该企业已经结账。

问题:

1.按比例分摊法计算错账调整金额在相关环节分摊的分配率、分摊数额。

2.做出跨年度账务调整的分录。

(五)

某化妆品生产企业2008年打算将购进的100万元的化妆品原材料加工成化妆品销售。据测算自行生产需花费的人工费及分摊费用为50万元, 而如果委托另一长期合作企业生产, 对方收取的加工费用也为50万元, 此两种生产方式生产出的产品对外销售价均为260万元。

问题:假定成本、费用、产品品质等要件都相同, 且不考虑生产和委托加工期间费用, 分别计算两种生产方式下应缴纳的消费税、企业利润, 并指出两种生产方式的优劣 (提示:消费税税率为30%) 。

(六)

某省国家税务局拟在2008年8~10月对超市增值税缴纳情况进行专项稽查, 根据计划部署, 要求各个相关企业于2008年7月底前自行或者委托税务师事务所进行检查, 并将检查及补缴税款情况以书面报告形式报所在县 (或市) 税务稽查局

2008年4月17日某县综合超市的相关人员找到诚信税务师事务所的执业注册税务师王某, 要求对综合超市的增值税缴纳情况进行代理检查, 出具增值税纳税情况鉴证报告, 并代为撰写报给县税务稽查局的自查报告, 同时表示此项业务的报酬可以不通过税务师事务所而直接付给王某个人。

按照注册税务师执业的有关要求签订协议后, 王某及其辅助人员于2008年4月22日对综合超市增值税纳税情况进行审核, 发现该超市存在虚开农产品收购凭证问题, 且数额巨大, 超市负责人要求王某在鉴证报告和自查报告中对上述事项不予反映。

问题:

1.王某能否代综合超市撰写报给县税务稽查局的自查报告?为什么?

2.此项业务王某能否个人收款?并简述理由。

3.对综合超市虚开农产品收购凭证问题, 王某在执业时应如何处理?

四、综合分析题

(一)

W公司为增值税一般纳税人, 除农产品外, 其余商品适用的增值税税率为17%。

商品销售价格除特别注明外均为不含税价格, 销售实现时结转成本。2009年2月, W公司销售商品的情况如下:

1.2月1日, 收到A公司来函, 要求对2009年1月15日售出的商品在价格上给予10%的折让 (W公司在该批商品售出时确认销售收入200万元, 已开具发票但未收款) 。经查核, 该批商品外观存在质量问题。W公司同意了B公司提出的折让要求。

当日收到A公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》, 并开具了红字增值税专用发票。

2.2月6日与B公司签订预收货款销售合同, 销售商品一批, 销售价格为100万元。合同约定, B公司应当于2月6日支付预付款50万元;W公司应于2月6日按全额向B公司开具增值税专用发票, 货物应于3月20日发出。2月6日W公司按合同规定开具了发票, 并注明:价款100万元, 税款17万元, 并将预收款存入银行。该批商品的实际成本为80万元。

3.2月15日, 向C公司销售商品一批, 增值税专用发票上注明销售价格300万元, 增值税额51万元。提货单和增值税专用发票已交C公司, 2月16日收到C公司货款并存入银行。该批商品的实际成本为225万元。

4.2月直接销售商品给消费者个人, 收取含税价款58.5万元, 货款存入银行。商品的实际成本为35万元。

5.2月16日从D公司购入不需要安装的生产用设备一台, 取得的增值税专用发票上注明的价款为50万元, 增值税为8.5万元。运输公司开具的运费发票上注明运费5万元, 装卸费1万元。

6.2月18日从F公司购进商品, 合同规定, 不含税销售额200万元, 取得F公司开具的增值税专用发票;货物由G公司负责运输, 运费由W公司负担, G公司收取运输费用10万元, 装卸费2万元, 开具运费发票。货物已验收入库, 运费通过银行付讫, 货款尚未支付。

7.2月20日从农场购进免税农产品, 收购凭证上注明支付货款20万元。将收购农产品的50%用于职工福利消费, 50%捐赠给受灾企业, 假设成本利润率为10%。

8.其他资料:当月期初增值税留抵税额为30万元。

问题:

1.根据上述资料, 编制W公司2月份发生的经济业务的会计分录。

2.分别计算W公司2月份增值税的销项税额、进项税额和应缴纳的增值税额。

(二)

某税务师事务所受托对某服装生产企业2008年度企业所得税汇算清缴情况进行鉴证。该企业系全部由自然人出资的有限责任公司, 主营各式服装的生产和销售, 经营地址为某市城区。2008年12月编制的年度利润表如下:

单位:元

注册税务师对该企业2008年度有关账户明细数据及相关资料进行审核, 发现如下情况:

1.营业费用中有广告费和宣传费2 500 000元;市内销售分公司2008年房租费200 000元;样品费600 000元;其余为销售部门人员工资、奖金及办公费用。其中样品为领用的本公司生产的各种款式的服装 (注:增值税不视同销售) , 经审核生产成本合计为600 000元, 同类服装不含税销售价格为800 000元, 会计分录为:借:营业费用600 000元;贷:库存商品600 000元。

2.管理费用中有业务招待费1 200 000元;允许扣除的劳动保护费150 000元;缴纳印花税、房产税和城镇土地使用税等税款180 000元;其余为管理人员工资和日常办公费用和缴纳的职工养老保险金等。其中劳动保护费中有一部分是给车间生产工人发放的自产工作服, 经审核生产成本为120000元, 同类服装不含税销售价格为160 000元, 会计分录为:借:管理费用120 000元;贷:库存商品120 000元。

3.财务费用全部为向银行贷款发生的利息支出和有关结算费用。经审核部分贷款资金用于新生产车间的建造, 其相应的利息为160 000元, 新生产车间已于12月份投入使用

4.投资收益由两部分组成:一是被投资的甲公司董事会决定分配的利润360 000元;二是将原持有乙联营厂的股权转让增值500 000元。经审核, 甲公司的投资分利款当年并未收到;原对乙联营厂以货币资金投资700 000元, 拥有30%股份, 2008年6月以1 200 000元转让, 转让时乙联营厂财务报表显示未分配利润和盈余公积合计1 000 000元。

5.营业外收入为销售生产过程中产生的边角布料取得的收入, 未开发票, 会计分录为:借:现金80 000元;贷:营业外收入80 000元。

6.营业外支出由四部分内容构成:一是通过当地希望工程办公室捐建希望小学1 000 000元;二是因违反劳动法有关规定, 被劳务部门处以罚款180 000元;三是订购的一批布料因国外订单取消而不再购进, 预付的定金140 000元抵付供货方索取的违约金;四是计提固定资产减值准备250 000元。

7.应付职工薪酬账户各明细栏目反映:支付给职工的工资总额合计2 000 000元 (人均月工资2 500元) ;发生职工福利费合计400 000元;发生职工教育经费80 000元;拨缴工会经费24 000元已取得相关工会拨缴款收据, 同时又另行列支工会活动费40 000元。经审核企业聘用12名残疾人员, 支付其工资总额合计190 000元。

8.其他应收款除备用金等短期借款外, 其中有一笔发生在2008年4月的股东张某借款250 000元尚未归换, 经审核董事会会议记录, 为张某因购置住房向公司借款。

假定其他业务处理正确, 且与纳税无关。

问题:

1.根据纳税人的资料和注册税务师审核发现的问题, 指出影响企业所得税的事项及应如何作纳税调整。

2.计算该企业当年的应纳税所得额、应纳企业所得税税额及应补 (退) 的企业所得税税额。

3.计算审核发现的其他应补 (退) 税额。

2009年全国注册税务师执业资格考试

税务代理实务参考答案

一、单项选择题

1.C 2.D 3.B 4.B 5.A 6.D 7.C 8.D 9.C10.A

二、多项选择题

1.BDE 2.CD 3.ACE 4.ABCE 5.ADE 6.BC7.AC 8.BE 9.BCD 10.ACD

三、简答题

(一)

1.李某对于一次性补偿金的处理是错误的。

根据税法规定, 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 (包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用) , 在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分, 免征个人所得税;超过的部分按照有关规定, 计算征收个人所得税。

补偿超过标准的部分=100 000-20 000×3=40 000 (元) , 所以要征收个人所得税。40 000÷8=5 000 (元) , 通过查表得出适用税率为15%, 速算扣除数为125。一次性补偿金应纳个人所得税= (5 000×15%-125) ×8=5 000 (元) 。

2.技术咨询收入处理的错误有两个方面:第一, 李某通过国家机关对受灾地区的捐赠不能直接全额扣除, 捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分, 才可以从其应纳税所得额中扣除;第二, 李某对于技术咨询报酬计算个人所得税使用的税率是错误的, 取得一次性劳务报酬所得超过20 000元, 应该加成征收个人所得税。

捐赠限额=50 000× (1-20%) ×30%=12 000 (元) , 实际捐赠金额16 000元, 超过限额, 只能扣除12 000元。

技术咨询报酬收入应纳个人所得税=[50 000× (1-20%) -12 000]×30%-2 000=6 400 (元) 。

3.李某出租住房的税率使用错误, 因为个人出租居住用房, 给予一定的税收优惠, 按10%征收个人所得税。

应纳个人所得税= (2 000-800) ×10%×7=840 (元) 。

4.李某讲课收入的计算是错误的, 因为属于同一事项连续取得收入的, 以1个月内取得的收入为一次, 所以每次讲课的收入为4 000元 (4×1 000) 。每月的讲课收入应纳个人所得税= (4×1 000-800) ×20%=640 (元) 。

(二)

1.企业所得税中, 企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费, 在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内, 准予扣除。个人所得税中, 补充保险不属于免税保险, 企业为员工支付免税范围之外的保险金, 应在企业向保险公司缴付时并入员工当期的工资收入, 按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。因此, 企业为雇员个人支付或负担的各种商业保险, 均不得从该雇员个人工资、薪金所得的应纳税所得额中扣除。另外, 根据规定, 企业为雇员个人办理或直接发放补充养老保险金, 应全额计入发放当月个人的工资、薪金收入计缴个人所得税。

2.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者, 以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出, 视为企业对个人投资者的红利分配, 依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。所以给股东购买住宅, 以及为投资者购买汽车等财产性支出, 视为企业对个人投资者的利润分配或红利分配, 企业的个人投资者依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

工资、薪金所得, 是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其他与任职或者受雇有关的其他所得。给高管购买车辆, 因为产权办到其个人名下, 属于高管的个人财产, 按“工资、薪金所得”计算个人所得税。

3.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时, 除另有规定外, 一般不作为应税所得征税。员工行权时, 其从企业取得股票的实际购买价 (施权价) 低于购买日公平市场价 (指该股票当日的收盘价, 下同) 的差额, 是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得, 应按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。

(三)

1.国家税务总局发布的《关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》 (国税发[2006]156号) 第二十八条规定, 一般纳税人丢失开具专用发票的发票联和抵扣联, 如果丢失前已认证相符的, 购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》, 经购买方主管税务机关审核同意后, 可作为增值税进项税额的抵扣凭证;丢失前未认证的, 购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证, 认证相符的凭该专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》, 经购买方主管税务机关审核同意后, 可作为增值税进项税额的抵扣凭证。

2.一般纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联, 丢失前已认证相符的, 可使用专用发票的发票联复印件留存备查;丢失前未认证的, 可使用专用发票的发票联到主管税务机关认证, 专用发票的发票联复印件留存备查。

3.一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联, 可将专用发票抵扣联作为记账凭证, 专用发票抵扣联复印件留存备查。

(四)

1.分配率=20 000÷ (100 000+500 000+400 000) ×100%=2%

在产品分摊额=100 000×2%=2 000 (元)

完工产品分摊额=500 000×2%=10 000 (元)

销售成本分摊额=400 000×2%=8 000 (元) 。

2.调整分录为:借:应付职工薪酬23 400 (20 000+20 000×17%) ;贷:生产成本2 000, 库存商品10 000, 以前年度损益调整8 000, 应交税费———应交增值税 (进项税额转出) 3 400。

(五)

1.自行生产方式下的消费税=260×30%=78 (万元)

自行生产方式下的利润=260-100-50-78=32 (万元) 。

2.委托加工生产方式下的消费税= (100+50) ÷ (1-30%) ×30%=64.29 (万元)

委托加工生产方式下的利润=260-100-50-64.29=45.71 (万元)

从利润角度而言, 委托加工方式下的企业利润比自行生产方式下的利润要多。

(六)

1.王某可以代综合超市撰写自查报告, 因为自查报告不属于税务机关限制税务代理的活动。

2.王某个人不可以收款。注册税务师不能以个人名义承接业务, 因其职业的专属性, 只能以事务所的名义承接。

3.注册税务师执业时, 遇有委托人示意其作不实报告或者不当证明的, 应当拒绝出具有关报告。

四、综合分析题

(一)

1.业务 (1) 会计分录:借:主营业务收入200 000, 应交税费———应交增值税 (销项税额) 34 000;贷:应收账款234 000。

业务 (2) 会计分录:预收款项时, 借:银行存款500 000;贷:预收账款500 000。开具发票, 借:预收账款 (或应收账款) 170 000;贷:应交税费———应交增值税 (销项税额) 170 000。

业务 (3) 会计分录:借:应收账款3 510 000;贷:主营业务收入3 000 000, 应交税费———应交增值税 (销项税额) 510 000。

收款时, 借:银行存款3 510 000;贷:应收账款3 510 000。

结转成本, 借:主营业务成本2 250 000;贷:库存商品2 250 000。

业务 (4) 会计分录:发货收款, 借:银行存款585 000;贷:主营业务收入500 000, 应交税费———应交增值税 (销项税额) 85 000。

结转成本, 借:主营业务成本350 000;贷:库存商品350 000。

业务 (5) 会计分录:借:固定资产556 500, 应交税费———应交增值税 (进项税额) 88 500 (85 000+50 000×7%) ;贷:银行存款645 000。

业务 (6) 会计分录:借:库存商品2 113 000, 应交税费———应交增值税 (进项税额) 347 000 (100 000×7%+340 000) ;贷:银行存款120 000, 应付账款2 340 000。

业务 (7) 会计分录:购进农产品入库, 借:库存商品187 000, 应交税费———应交增值税 (进项税额) 13 000;贷:银行存款 (或应付账款) 200 000。用于职工福利和对外赠送, 借:应付职工薪酬100 000 (200 000/2) , 营业外支出103 269 (87 000+87 000×1.1×17%) ;贷:库存商品187 000, 应交税费———应交增值税 (销项税额) 16 269 (87 000×1.1×17%) 。

2.增值税销项税额=-34 000+170 000+510 000+85 000+16 269=747 269 (元)

增值税进项税额=88 500+347 000+13 000=448 500 (元)

应纳增值税=747 269-448 500-300 000=-1 231 (元)

故本期不需要缴纳增值税, 期末留抵税额1 231元。

(二)

1. (1) 市内销售分公司的样品, 目的用于市场推广, 企业应视同销售确定收入, 确认600 000元费用的同时应确认800 000元的收入, 所以应调整增加应纳税所得额200 000元 (800 000-600 000) 。

(2) 给车间生产工人发放的自产工作服, 属于将自产产品用于职工福利, 应视同销售;不应该直接结转管理费用, 应确认销售收入, 同时结转生产成本。调增当期增值税销项税额27 200元 (160 000×17%) , 调增城市维护建设税和教育费附加2 720元, 调增收入160 000元, 调增成本120 000元, 调增应纳税所得额37 280元 (160 000-120 000-2 720) 。

(3) 资本化利息应当计入在建工程, 不能从当期财务费用中扣除。在利润基础上应该依法调整增加所得160 000元。

(4) 权益性投资收益, 会计和税法都是按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。股权转让增值, 属于应税收入, 计算缴纳企业所得税, 所以投资收益项目不用调整。

(5) 销售边角料所得属于其他业务收入, 所以会计分录错误, 而且要缴纳增值税、城市维护建设税和教育费附加。计入其他业务收入的金额为68 376.07元, 增值税11 623.93元, 城市维护建设税和教育费附加1 162.39元, 同时冲销其做错的会计分录。

(6) 向希望小学捐赠款项应该在会计利润的12%内税前扣除。

会计利润=4 950 000+ (160 000-120 000-2 720) (自产的工作服) +160 000 (资本化利息) + (68 376.07-1 162.39) (销售边角料) -80 000 (调减边角料的营业外收入) =5 134 493.68 (元)

捐赠限额=5 134 493.68×12%=616 139.24 (元) , 小于1 000 000元。

所以, 应以616 139.24元在税前扣除, 纳税调整增加383 860.76元 (1 000 000-616 139.24) 。

违反劳动法被处罚的罚款, 不得税前扣除, 在利润基础上应该依法调增所得180 000元。未经核准的减值准备支出250 000元, 不得税前扣除, 所以, 在利润基础上应该依法调增所得250 000元。

(7) 工资总额2 000 000元, 可以税前扣除。

福利费限额为280 000元 (2 000 000×14%) , 实际发生400 000元, 调整增加应纳税所得额120 000元。

职工教育费用限额50 000元 (2 000 000×2.5%) , 实际发生80 000元, 调整增加应纳税所得额30 000元。

工会经费限额为40 000元 (2 000 000×2%) , 但是实际取得24 000元, 所以, 扣除限额为24 000元, 另行列支工会活动费40 000元, 应在工会会计上作账务处理, 不通过企业开支, 故不影响企业所得税。残疾人工资190 000元, 按税法规定可以100%加计扣除, 调减应纳税所得额190 000元。

(8) 股东借款, 对企业所得税暂无影响

2.应纳税所得额=5 134 493.68+200 000 (样品) +180 000 (行政罚款) +250 000 (减值准备) +120 000 (福利超标) +30 000 (教育费用超标) +383 860.76 (捐赠超标) -190 000 (残疾人工资加计扣除) =6 108 354.44 (元)

应补企业所得税=6 108 354.44×25%-1 237 500=289 588.61 (元) 。

3.自产工作服用于职工福利, 视同销售, 依法征收增值税;边角料销售, 依法征收增值税。

应补缴增值税=160 000×17%+80 000÷1.17×17%=38 823.93 (元) , 应补缴城市维护建设税和教育费附加=38 823.93× (7%+3%) =3 882.39 (元) , 代扣股东张某个人所得税=250 000×20%=50 000 (元) 。

篇4:2010年6月四级考试真题解析

写作

本次四级考试的作文题目为:Due Attention Should Be Given to Spelling。写作提纲如下:

1. 如今不少学生在英语学习中不重视拼写

2. 出现这种现象的原因

3. 为了改变这种状况,我认为……

在英语词汇的学习过程中,学生往往对词的意义、用法、搭配等方面很关注,却常常忽视单词拼写的重要性,在作文中经常出现单词拼写错误。从这个角度看,这次写作题目涉及的话题难度不大,属于常规的校园话题,而且非常贴近生活实际,写作时比较容易给出理由。

从题目的提纲来看,这种题目属于“问题解决性”议论文,这一写作类型在以往的考试中曾多次出现过,如:2000年1月的“解决上大学的费用”;2003年1月的“诚信问题”;2008年12月的“一次性塑料袋的使用问题”;2009年12月的“建设绿色校园”。

按照“问题解决性”议论文的宏观结构,首段应该“提出问题”。考生只需套用引入问题的传统句型即可,可以用两句话左右完成本段。第二段是主体段落,着重“分析问题”。考生应按照题目所给的提纲,在主体段落着重分析造成这种现象的原因:首句应写主题句,点明主旨;接下来可以通过列举、举例等论证手法,写出2~3条原因;本段写四句左右即可收尾。末尾段落属于“解决问题”的段落。首句需要写主题句,指出可以有方法解决这个问题,然后再写出1~2条措施、建议即可,全段可用3~4句完成。

通过分析本次写作考试的题目,我们发现:目前的四级写作越来越“返璞归真”,逐渐恢复到了其对基础语言进行测试的本质,题型也较为传统。考生只要系统学习过近年的作文题目,应该能够比较容易地完成写作。

备考提示:考生应着重复习2004年后的历次作文话题,熟悉题型,总结套路,牢记各种常用句型。

阅读理解

快速阅读

与以往考试相比,本次四级考试快速阅读理解题目的难度略有下降。文章主要讲的是“网络成瘾”,属于目前社会的热点话题。文章通过对人物的采访叙述了网瘾的现象、成因和干预办法。文中引用了各方的观点,而文后题目的出题顺序仍然遵循快速阅读的“顺序原则”,即出题的顺序和文章展开的顺序一致,考生可以根据这个规律缩小查找答案的范围,节省做题时间。

本次快速阅读理解的题目全是考查某人持什么观点的细节题目。在前七道选择题中,除了第2题考查作者观点,没有出现人名外,其余六道题均出现了人名。这些人名对于到原文定位有用信息起到了重要的提示作用。因此,在阅读文章的过程中,考生们要格外留意人名、书名、专有名词等首字母大写的词汇。

备考提示:在备考过程中,考生要训练自己区分文章中不同人物的不同观点的能力,同时注意专有名词的提示作用,把握行文线索。

选词填空

选词填空的文章主要讲的是“绿色建筑”。题目给出的15个备选单词比较简单,均属于四级考纲范围内的基本词汇。在答题时,考生要注意先将给出的15个单词按词性进行分类,选词填空题一般只考查动词、名词、形容词、副词;然后通读原文,通过空格前后的词来判断空格内的词性;最后根据句意代入正确选项,排除干扰选项。

在做题时,考生还要关注文章上下文的逻辑关系。如51题,通过and,我们可以判断出全句为平行结构,因此51题只能填入与前文cooling一致的-ing结构。在选项中,只有选项H (powering)和选项N (supplying)符合,再通过句意判断,可选出powering为正确答案。

此外,文章还考查了一些英文中常见的短语和习惯搭配,如:replace ... with ... (用……替换……)、in the broadest sense (从最广义的层面上来说)、a vast number of (大量……)、protect ... from ... (保护……免受……)等。因此,熟悉固定搭配和惯用结构也是解题的关键。

备考提示:在识记四级词汇时,考生除了要记住单词的意思,同时还要掌握其词性,以便答题时能快速进行分类。此外,考生还应具备基本的语法知识,以便在分析句子成分时知道句子缺少什么成分。

仔细阅读

仔细阅读题属于传统的阅读理解题型。本次仔细阅读的第一篇文章讲的是“飞机上的黑匣子”,第二篇文章讲的是“自我激励的负面作用”。

第一篇文章难度较低,所涉及的也是常识性的内容,因此考生阅读时即使在部分细节上遇到些困难,凭借对此方面背景知识的了解,也能很好地理解全文。与快速阅读部分相似,第一篇仔细阅读的题目也是以细节题为主。除了57题是考查作者观点外,其余四道题均能快速通过题干中的关键词回原文定位,如:58题的Yemeni airliner、59题的1965、60题的Federal Aviation Authority、61题的Air France Flight 447等。

此外,在阅读文章的过程中,考生要学会把握段落主旨句和结构关联词。如59、60两题均用Why作为开头提问,这就需要考生回到原文定位表示原因的内容,并在定位区域内关注表示因果、目的等逻辑关系的词汇。其中全文第三段末句中的to aid visibility即为目的状语,也就是60题的答案。

在解答阅读理解的题目时,快速找到定位点并不一定能保证做对题目,因为答案很少会照搬原文,而通常都会对原文进行改写、解释或同义替换。如60题的原文答案为to aid visibility,在选项中就被替换成了to make them easily identifiable。因此,在复习阅读理解时,考生们要重点积累同义词、近义词等。

第二篇文章话题抽象,观点比较新颖,谈到了自我激励法,通常人们都认为自我激励很有效,但作者却认为这种方法“can actually have the opposite effect”。整篇文章具有批判性,个别句子结构比较复杂,因此有一定的难度。

本篇文章的各个小题侧重考查考生对段落大意的把握,如62题“What do we learn from the first paragraph ...”和66题“What do we learn from the last paragraph?”因此,在阅读文章的过程中,考生要格外留意段落中的主题句。64题“What does the author mean by ‘… you’re just underlining his faults’ (Line 4, Para. 3)?”属于推测文中词义/句意的题目,要求考生在题目所给出的定位点处推敲词或句子背后的真正意义。虽然64题的题干所给出的出题句中并没有生词,但考生切不可掉以轻心,一定要返回到原文查找,并结合出题句的上下句推测句意。

备考提示:仔细阅读的复习要侧重点、线、面的结合。“点”即词汇,一定要注意积累常用词汇的同义词、近义词、反义词;“线”即考点,要对各种阅读理解的常考题型、常见命题思路了然于胸;“面”是文章的逻辑,要从阅读技能上培养自己抓住文章线索的能力。

听力

短对话和长对话

短对话中所考查的内容依然是常规考点。其中11题、16题、18题均考到了“转折关系”,即对话中but后的内容为答案;12题考查建议句型“Why don’t we …”;另外,本次短对话题目还考查了词语的固定结构,如14题听力材料中的“other than ...”。有趣的是,短对话中的16题完全是对1995年6月一道考题的重复,只是变换了男女朗读的顺序。这种原题复现的情况在以前的考试中也曾经出现过,这足以说明做熟历年考试真题的重要性。

在解答长对话的题目时,考生依旧要遵循“所听即所得”的规律,但要注意选项中的同义替换。第一个长对话主要谈论的是“Steve的工作”。对话形式为一问一答式,线索比较清晰。在听力材料开始播放之前,考生应迅速看一遍题干和相关选项,勾出关键词,在听的时候重点听题干和选项中复现的内容,以便能够提前判断题目的答案。

第二个长对话难度比第一个大一些,讨论的是“英国孩子的零用钱”的话题。考生在听的时候要留意对话中出现的数字以及涉及的简单计算。

备考提示:短对话的考点复现频率很高,因此,考生在备考阶段要听熟历年真题,包括距离现在比较久远的题目,熟悉各种常考场景的高频词汇、词组和句型。对于长对话,考生在听的时候要学会“一心二用”,可边听边尝试简单记录一些要点。做题之前要先抓紧时间读完题目中的选项,以便预测大概的话题,减轻听录音时的理解负担。

短文理解

短文理解是很难靠“临阵磨枪”来解决的题目。本次的短文理解题考查了一篇小故事和两篇议论文,均遵循“所听即所得”的原则。在听懂的基础上,做对题目应该难度不大。需要注意的是,此次的英文原文和题目中存在“正话反说”的陷阱,如第三篇听力原文的最后一句:“Tom does not think a babysitter can replace a mother and thinks it’s a bad idea for the children to spend so much time with someone who’s not part of the family.”句子很长,而且句中出现了多个关于是非判断的词,如does not think、bad idea、who’s not part of the family。这就需要考生在听的过程中牢牢抓住作者的态度,不要被复杂的说法混淆了判断。

备考提示:在考试时,考生要注意听句与句之间的联系,争取听出起连接作用的关联词都是哪些单词;同时要“抓大放小”,不要因为不理解某一个词而影响听其他的部分。

复合式听写

本次复合式听写考查的词汇均是大纲内的基础词汇,除了interacting、abstract拼写稍微难点,其余单词都不难。43题的mystery曾经在2003年的复合式听写中出现过,当时考查的是其形容词形式mysterious。对于句子听写部分,此次句子长度都在14个单词左右,不算长。在听的时候,考生要抓住句子的主干,争取在第二遍听完后补全。

备考提示:在考试时,考生要注意核查所写单词的拼写是否正确,学会利用语法知识对所填单词进行复查。同时,该题目要求考生具备一定的语言基础和语言的综合运用能力,只有这样,在听写句子时,才能用自己的语言将句子大意复述出来。

完型填空

本次完型填空文章的主题是“电子商务与传统商务的比较”。对于这个话题,各位考生应该不会感到陌生。本次的各个考点与往年相比无大的变化,仍侧重考查词汇辨析、词组搭配和句间的逻辑关系。本题型综合考查了考生对英语词汇、语法的掌握情况和考生的阅读能力,比较全面地测试了考生的英语水平。

备考提示:在平时的备考过程中,考生要将完型填空题目当成精读文章来反复推敲和研究,从词汇、句子结构、文章逻辑关系等方面进行复习,尽量做到面面俱到。

翻译

本次的翻译题不难,依旧考查考生两方面的能力:一是词汇和句型结构的应用,二是语法的应用。其中87题的“have difficulty (in) doing sth.”结构已经是第三次出现在四级的翻译题目中,最近一次是在2009年6月的四级真题中。89题的“look forward to sth./doing sth.”结构在2008年6月的翻译题中也出现过。其余题目的考点,如88题考到的倒装和90题考到的虚拟语气也均在历年四级的完型填空、阅读理解、听力等题目中有所涉及。再次提醒所有考生,历年考过的真题是复习过程中最为权威、最为重要的资料,值得考生们反复研究,反复练习。

篇5:2010年税务师《税务代理实务》考试真题及答案解析

一、单项选择题(共60题,每题分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1、“接案”是社会工作者与潜在服务对象开始接触,了解其需要,帮助其逐渐成为服务对象计()社会工作服务的过程。

A、协商

B、熟悉

C、参与

D、接受

2、“决定介入策略”这步骤处于社会工作实务通用过程的()阶段。

A、接案

B、预估

C、计划

D、介入

3、社会工作者在制订服务计划时所需关注的对象是()。

A、要改变的人际关系

B、要改变的问题

C、要改变的人和系统

D、要改变的社会环境

4、小希患有轻度自闭症,是社会工作者大志的服务对象。小希今年6岁,应该上学了,但其所在社区的小学不肯接收。为了帮助小希能够就近入读该小学,大志特别拜访了医院的临床专家,向他请教有关自闭症的病理和相关知识,征询他对于小希就学的意见。在得知小希的身心状况基本可以适应普通学校的学习生活后,大志又请了位临床心理学家为小希做进步测试,对小希的情况有了全面了解,并将各领域专家的意见告知该小学。同时大志就

小希的入学问题与校方进行了沟通。本案例中,大志采用的方法是()。

A、心理辅导

B、转介

C、心理评估

D、个案管理

5、社会工作者小陈一年来随在挤助C社区的居民就搬迁安置补偿标准与开发商进行谈判。在小陈的协助下,社区居民组成了维权小组,他们参与了社区重建规划的修改。社区居民的归属感得到了增强。此时小陈因工作调动结束了在C社区的工作。在结束与C社区的工作关系前,小陈需要做的工作之一样是()。

A.肯定社区居民的能力,增强其信心

B、告诉社区居民自己与他们不再有关系

C、向居民承诺随叫随到,减轻居民的忧虑

D、悄悄离开,免得社区居民伤心

......57、9岁的小芹患上了影响正常呼吸的神经炎症,严重时需要呼吸机帮助其呼吸,目前入住医院的重症监护室,在一段时间内父母不能探望。据医护人员反映,小芹以为父母不要她了,不配合治疗。于是,小芹父母向社会工作者求助。下列做法中,对小芹来说最合适的是()。

A、购买礼物送给她

B、转达父母对她的问候

C、请父母写信给她

D、请父母参加,支持小芹

58、从互动主义学派来看,医患的接触会因目标和利益的分歧而引发相互之间的冲突。下列关于医患关系的说法,正确的是()。

A、医患关系的矛盾都是可以避免的

B、化解医患矛盾的核心是医患之间的有效沟通

C、医务社会工作者扮演专家的角色更利于处理医患关系

D、解决医患关系首先需要提高医务社会工作者的业务能力

59、医务社会工作者小杨为即将出院的丁奶奶制订出院计划,小杨首先要做的工作是()。

A、为丁奶奶做全面的评估

B、为丁奶奶制订营养辅助服务方案

C、协助丁奶奶与医疗保险公司沟通

D、为丁奶奶制订出院后的医疗方案

60、某小区有几位精神疾病患者,病情多次反复,照料他们的家属感到心力交瘁。医务社会工作者小李通过走访了解到,家属们普遍感觉到自身照顾患者的能力和技巧小足,希望获得帮助。小李将他们组织起来,开展小组活动,一同分享体会学习照料技巧,建立相互支持。这类小组属于()。

A、心理教育小组

B、家庭治疗小组

C、家庭支持小组

D、家庭互助小组

二、多项选择题(共20题.每题2分。每题的备选项中.有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分

61、两年前,张先生离婚后与儿子一起生话,他心灰意冷,多次拒绝朋友为其介绍女友,忙于生意的他很少有时间与上初二的儿子在一起,父子俩偶尔在起时,他总是教训儿子,儿子却不买账。为帮助张先生重树自信,改善与儿子的关系,社会工作者对张先生进行了辅导。在结集会谈中,张先生表达了对能否处理好与儿子的关系以及重建新生活的担忧,社会工作者回应道:“两个月来您一直在努力,而且已取得了非常大的进步,我真为您高兴。儿子现在开始愿意与您交流了,交往的新女友与您儿子的关系也不错。继续坚持下去,相信您有能力面对生活中的困难和问题。需要时,您还可以来找我。”社会工作者这样做的目的在于()。

A、通过指明和强调张先生的进步来增强其自信

B、通过指明和强调张先生仍存在的问题来督促他改变

C、鼓励张先生保持在助人过程中取得的进步

D、鼓励张先生保持与女友的关系

E、鼓励张先生自己独立解决问题

62、玲玲今年12岁,三年前随父母来到城里,父母忙于打工维持生计,基本上无暇照料玲玲及其妹妹的生活与学习。某日,玲玲在租借的房屋内做功课,受到邻居的性侵害和威胁,玲玲变得惊恐不安,不肯出门,母亲发现后向社会工作者求助。针对玲玲的情况,社会工作者进行辅导的主题应包括()。

A、了解受害经历,安抚稳定情绪

B、协助进行身体检查、取证与治疗

C、联系相关部门,西同保护服务对象

D、制裁施暴者,教育群众

E、定期进行心理辅导,建立社会支持系统

63、小强半年前跟随父母从农村来到城市读书。由于城乡学习条件的差距,小强很难适应新的学习环境,面临很大的学习压力,性格变得越来越沉默,不愿与同学变往,还时常受到老师的批评。社会工作者小刘评估了小强的情况后,决定对小强除了进行个案辅导之外,同时在宏观层面开展相关服务。小刘可以开展的宏观服务包括()。

A、心理辅导

B、课业辅导

C、法规倡导

D、政策研究

E、家庭辅导

64、临终关怀服务中,社会工作者常用音乐、讲故事等方法来帮助临终老人及其家庭照顾者。这种方法可以发挥的作用包括()。

A、为老人缓解疼痛

B、为老人提供社会支持

C、为家庭照顾者缓解承担责任

D、为老人缓解心理压力

E、为老人实现最后的心愿

65、性别视角的妇女社会工作的主要特点有()。

A、关注妇女的多样性

B、尊重和倾听妇女的声音和经验

C、理解和接纳妇女的现实处境

D、“个人的即社会的”

E、注重本土妇女工作经验的总结和提炼

......78、小安读小学二年级,父亲在狱中服刑,母亲没有什么文化,靠打零工挣些家用,母亲微薄的收入难以支付小安继续读书的费用。学校社会工作者小梁,了解情况后,可以从()等方面为小安提供帮助。

A、挖掘社会资源

B、情感支持

C、开发学生潜能

D、学校宣传

E、发展支持系统

79、陶非是一名高三的学生,因为临近高考,使他感觉心理压力很大,对于父母关心的询问会很烦躁,而每次学校测验的成绩也让他情绪很不稳定。对于陶非的这种情况,社会工作者叶林对他进行情绪管理的辅导,可以使陶非()。

A、提高学习成绩

B、能够辨别情绪

C、懂得掌控情绪

D、正确处理情绪

E、增强心理承受能力

80、对于长期慢性病患者的家庭医疗,医务社会工作者可以采取的正确做法是()。

A、制订出院计划

B、拟订服务的具体计划

C、拓展有效的转介程序

D、给予家庭照顾者必要的关怀和支持

E、评估长期慢性病患者及其家庭的需求

参考答案及解析

一、单项选择题

1【答案】D“接案”是社会工作者与潜在服务对象开始接触,了解其需要,帮助其逐渐成为服务对象并接受社会工作服务的过程。它是社会工作者与潜在服务对象通过沟通达成共同解决问题初步协议的整个助人过程的开始。

2【答案】B预估的基本步骤有:(1)探究服务对象的情况、问题与需要。(2)分析服务对象的资料并作出预估摘要。后者包括:对服务对象的问题与需要作出解释;列出解决问题的目标及先后次序;决定介入的策略;撰写预估摘要。

3【答案】C 服务计划是一个理性思考及做决定的过程。社会工作者服务计划关注的对象是指介入行动要改变的人和系统,包括家庭、群体、组织和社区,它是整个介入工作的核心焦点。

4【答案】D个案管理,又称照顾管理或服务管理,是指专业人员为一个或一群服务对象协调整合一切助益性活动的一种程序。这种程序使得来自相同或不同福利机构及相关机构中的各个工作人员能彼此沟通协调,以专业的团队合作方式提供服务对象所需的服务,并扩大服务的效果。本案例中,大志为帮助小希能够顺利入学.先后征求了临床专家和心理学家的意见,并与学校进行沟通,采用的是个案管理的方法。

5【答案】A安排结案时,社会工作者应鼓励服务对象自己独立解决问题,并肯定他们有能力这样做。但服务对象可能会怀疑自己是否能够将学到的东西用于应对其他问题。因此,社会工作者要努力使服务对象相信他们有这个能力,并通过表达这种信息来支持服务对象的努力,以强化他们的信心

......57.【答案】D 调节病人心理,配合医院治疗是医院社会工作的重要内容。在整个医疗过程中.医务社会工作者需要运用专业知识调节病人的心理,疏导病人的各种负面情绪调整病人的不起心理状态和行为.对病人进行心理护理。做好心理护理有利于病人疾病的治疗和康复。

58【答案】B A项,任何医患关系中都存在不同程度的目标冲突,因此医患关系的矛盾是不可避免的。C项,尽管医务社会工作者是医疗团队中的一员,但其专业价值的要求决定了医务社会工作者需要为患者服务,在医患关系的处理上要充分考虑患者的需求和利益。因此,由医务社会工作者扮演调解者的角色来处理医患关系,这样的安排会更加恰当,更能保证患者利益。D项,解决医患关系首先需要通过建立医院社会工作制度来设立专门的医务社会工作岗位和职务,让社会工作专业人员从事与患者沟通交流、心理辅导、健康教育等工作,建立和谐的医患关系

59【答案】D 在经过医院治疗可以出院之前,社会工作者需要帮助患者制订出院计划,解决出院安置的问题。出院计划的主要内容包括两个方面:(1)患者出院后,明确哪些医院或者就近诊所可以为患者提供继续治疗。(2)患者出院后,帮助家属了解如何照顾好患者,解决家庭护理中的问题。

60【答案】C 家庭支持小组由不同的患者家属组成,在医务社会工作者的带领下,各组员分享照顾患者的各种苦和乐,学习照顾的方法,建立相互之间的支持。本题中,医务社会工作者小李将精神疾病患者家属组织起来,开展小组活动,一同分享体会学习照料技巧,建立相互支持,这类小组显然属于家庭支持小组。

二、多项选择题

61.【答案】ACE 结案时需要巩同服务对象已有的改变,确保服务对象在社会工作助人过程中获得的经验能够巩固下来,并用于日常生活中。社会工作者要通过指明和强调服务对象自己取得的成绩来努力增进他们的自信t社会工作者应鼓励服务对象自己独立解决问题,并肯定他们有能力这样做。

62.【答案】ABCE 对受虐儿童的社会工作,优先考虑的是儿童的安全,进而协助儿童沟通及表达他们的感觉。除此之外,社会工作者还须与家庭、学校、医院、司法部门、公安部门、儿童和青少年保护机构以及社区有关力量或社会资源密切配合起来,肘受虐儿童予以积极的介入。如警察的介入方式——逮捕施虐者对降低儿童暴力的发生率有显著影响;医院能够提供受虐儿童在生理上遭受伤害的医学诊断。在介入保护儿童权益的同时,还要对儿童的隐私予以特别保护。本题中玲玲的情况也适用对受虐儿童的保护措施。由此可知,D项做法不恰当,可能会侵犯到儿童的隐私。

63【答案】CDE 宏观社会工作实务活动.也称为改变环境的工作,即间接介入,是指以个人、家庭、小组、组织和社区以至于更大的社会系统为关注对象,由社会工作者代表服务对象采取行动,通过介入服务对象以外的其他系统间接帮助他们。本题案例中,对小强的辅导还需要家庭的帮助以及社会政策层面的介入帮助和法律的强制性要求。AB两项都属于个案辅导的内容。

64.【答案】ACD在向临终病人提供照顾时,病人及其家人是主要照顾对象。临终者及其家人有牛理、心理、社会和精神方面的全面需要。音乐治疗、艺术治疗等方式常用来控制疼痛和症状,缓解临终者及其家庭照顾者在身体上承受的压力及心理压力。

65【答案】ABCE 从性别的视角看,妇女社会工作的主要特点包括:(1)关注妇女的多样代。妇女不是一个整齐划一的整体,呈现出多样性的特征。(2)关注妇女的声音和经验。(3)理解和接纳妇女的现实处境。(4)“个人的即政治的”。(5)注重本土妇女工作经验的总结和提炼。

......78【答案】ABCE 学校社会工作者在面对处于生活困境的学生时,可以从以下几个方面入手:(1)情感支持。学校社会工作者可以通过个案会谈给予学生情绪支持,通过适当的情感介入与情感支持,帮助学生表达心情、宣泄情绪。(2)发展支持系统。学校社会工作者可以采用小组工作方法,把有相似家庭背景的学生组成一个互助或成长小组,让他们互相支持、互相学爿,共同探讨解决问题的方法。(3)挖掘社会资源。运用社会资源协助家长解决子女照顾问题,缓解经济问题。(4)开发学生潜能。特殊家庭的学生并不是一无是处、一无所有,帮助他们以积极的心态看待自己,在艰苦困难的环境下发现自己的优势,应该成为学校社会工作的重点。

79【答案】BCD 学校社会工作者对学生进行情绪管理的辅导时,可以采取学校宣传的方式,也可以开展小组工作或个案工作。但不管是哪种方式,都旨在让学生认识并掌握以下几方面的内容:(1)学会认识情绪。带领学生学习如何辨别和认识各种不同的情绪反应,并了解情绪对个体身心造成的影响。(2)能够辨别情绪。应该使学生学会如何辨别理性和非理性信念,并了解非理性信念的由来与形成过程.从而能拒绝这种非理性信念对自己的困扰。(3)懂得掌控情绪。使学生了解情绪来时自己是一个什么样的状态,思考有没有一种适合自己的方法来控制情绪。(4)正确处理情绪。学生应学会一些正确处理情绪的方法,使其不会对自己的生活造成影响

篇6:2010年税务师《税务代理实务》考试真题及答案解析

多选题

根据现行消费税的规定,下列说法不正确的有()。

A、小汽车的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定

B、对外购或委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟可以扣除已纳消费税

C、实际销售价格高于核定计税价格的卷烟,按实际销售价格征收消费税

D、当期投入生产的原材料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税的不足抵扣部分,可以结转下一期申报抵扣

E、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照销售给门市部的销售额或者销售数量计算征收消费税

【正确答案】AE

【答案解析】选项A,小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;选项E,纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。

多选题

某商场采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,并以同一方式销售价值2万元的某名牌金表一块,下列说法正确的有()。

A、纯金项链只缴纳增值税

B、纯金项链缴纳消费税和增值税

C、金表只缴纳增值税

D、金表缴纳消费税和增值税

E、金表和纯金项链均应缴纳增值税

【正确答案】BCE

【答案解析】金项链在零售环节缴纳消费税,金表在生产销售环节缴纳消费税;在流通环节均缴纳增值税。

单选题

某进出口公司从韩国进口150辆小轿车,每辆到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,消费税税率为5%,该公司应纳的增值税和消费税合计()万元。

A、241.8

5B、258.0

2C、289.56

D、312.6

3【正确答案】D

【答案解析】(1)关税完税价格=150×6=900(万元)

(2)应纳关税=900×50%=450(万元)

(3)应纳增值税=[(900+450)÷(1-5%)]×17%=241.58(万元)

(4)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05(万元)

合计=241.58+71.05=312.63(万元)

多选题

下列有关金银首饰及珠宝玉石消费税政策的表述中,正确的有()。

A、带料加工、翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税

B、用已税的珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,在计税时一律不得扣除已纳消费税

C、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,按销售额全额征收消费税

D、经营单位将金银首饰用于赞助、奖励等方面,视同零售业务缴纳消费税

E、镀金首饰和钻石在生产环节征收消费税

【正确答案】ACD

【答案解析】用已税的珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,在计税时准予扣除已纳消费税;钻石是在零售环节征收消费税的,镀金首饰在生产环节纳税。

单选题

以下各项中,应征收消费税的是()。

A、制药厂将外购酒精配制成含酒精的药膏后销售

B、金银首饰加工店用外购的已税珠宝玉石加工成金银镶嵌首饰后销售给消费者

C、木制地板生产企业将委托加工收回的实木地板用于本企业办公楼的建造

D、白酒生产企业将委托加工收回的白酒以不高于受托方的计税价格直接销售

【正确答案】B

【答案解析】选项A,药膏不属于应税消费品,不缴纳消费税;选项CD,委托加工环节已经由受托方代收代缴了消费税,只有存在加价销售的情况才需要补缴消费税,否则不需要缴纳消费税。

单选题

下列关于成品油税费改革的说法中,错误的是()。

A、成品油消费税属于中央税,由国税局征收

B、成品油消费税从量定额计征,属于价外征收

C、用外购汽油和乙醇调和乙醇汽油的,纳税人应于2009年1月24日前到所在地主管税务机关办理消费税税种管理事项

D、对外购柴油连续生产应税成品油,准予从消费税应纳税额中扣除已纳消费税

【正确答案】B

【答案解析】成品油消费税从量定额计征,属于价内征收。

单选题

2017年2月,某卷烟批发企业总机构向卷烟零售商销售卷烟100箱取得不含增值税销售额60万元,销售雪茄烟取得不含增值税销售额15万元,其在另一县的异地分支机构向卷烟零售商销售卷烟50箱取得不含税销售额30万元,销售烟丝取得不含税销售收入10万元,总机构当期发生可以抵扣的进项税为6万元,该机构当月应纳的增值税和消费税合计为()万元。

A、9.7

5B、20.40

C、17.2

5D、19.80

【正确答案】B

注:本文为网友上传,旨在传播知识,不代表本站观点,与本站立场无关。若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:66553826@qq.com

上一篇:2010年四川公务员考试申论真题及参考 下一篇:2010年教师招聘考试真题及详解