国贸计算题答案(共6篇)
篇1:国贸计算题答案
第4章计算题:
1、已知我国某企业出口某商品,对外报价为每箱50美元CIF大阪。国外客户要求改报CFRC5%大阪,假设保险费率为1.05%,按发票金额的110%投保,我方应报价多少美元才能保持外汇净收入不变?(保留两位小数)
CFR=49.42CFRC5%=52.022、某合同规定出口商品数量1000套,每套CIF新加坡80美元,由卖方投保一切险,投保金额按发票金额加10%,查自装运港至目的港的运费为800美元,一切险的保险费率为0.5%,问我方可净收入外汇多少美元?
FOB=787603、我某进出口公司对德国企业报价为每公吨8000欧元CFR汉堡,后外商要求改报CIF汉堡价,保险加成为110%,保险费率合计为1%,我方同意照办,则我方报价应改为多少?(保留两位小数)CIF=8088.984、已知我国某企业出口某商品,对外报价为每箱50美元CFR纽约。国外客户要求改报FOBC5%上海,运费每箱2美元,我方应报价多少美元才能保持外汇净收入不变?(保留两位小数)FOB=48FOBC5%=53.535、已知我国某企业出口男士衬衫一批,对外报价为每打50美元CFR纽约。国外客户要求改报CIFC5%纽约,假设保险费率为1.05%,按发票金额的120%投保,我方应报价多少美元才能保持外汇净收入不变?(保留两位小数)
CIF=50.64CIFC5%=53.36、某公司以CIF价出口儿童玩具一批,发票总值为60000美元,投保一切险,保险费率为1.20%,按发票金额110%投保,试计算应付保险费多少?若对方要求按发票金额140%投保,在不减少我方外汇净收入的情况下,我公司发票总值应如何变更? 保险费=792CFR=59208CIF=60146.287、我某公司出口农产品每箱1000美元CFRC2%纽约,若对方要求佣金增至5%,我方可同意,但出口净价不变,则应报价CFRC5%纽约多少美元?
CFR=980CFRC5%=1031.588、我公司一批出口货物CFR价为19800英镑,现客户来电要求按CIF价加20%投保海运一切险,如我方同意照办,假设保险费率为1%时,要保持外汇收入不变,我方应向客户补收多少保险费?CIF=20040.49补收 240.499、我上海某公司向美国一公司出售货物一批,出口总价为20万美元CIF纽约,其中从上海到纽约的海运运费为8000美元,按CIF总值的120%投保一切险,保险费率为2%,这批货物的出口总成本为120万元人民币。试计算这笔货物贸易的出口换汇成本。(保留两位小数)
6.4110、我国某玩具公司向澳大利亚出口儿童遥控玩具汽车2000辆,出口价为每辆17.5美元CIF悉尼,其中从装运港到目的港运费为2160美元,保险费112美元,每辆玩具汽车的国内进价及各种费用加总为119.7元人民币。试计算该儿童遥控玩具汽车的出口换汇成本。(保留两位小数)
7.3111、某商品出口总成本为52000元人民币,出口后外汇净收入为10000欧元,如果中国银行的外汇牌价为100欧元折合人民币820元。请计算该商品的出口盈亏率。
盈亏额=3万盈亏率=57.69%
12、我国某公司向荷兰出售服装一批,出口总价为2万欧元CIF鹿特丹,其中从我国装运港到鹿特丹的海运运费为2800欧元,按CIF总值的120%投保一切险,保险费率为5%,这批货物的国内采购总价为8万元人民币,国内费用定额率为12.5%。试计算这批服装的出口换汇成本。(计算结果保留三位小数)
5.62513、某外贸公司出口韩国农产品一批,总值18000美元CIFC5%釜山,其中从上海至釜山的运费和保险费占CIFC5%总值的10%,这批货物的国内进货价为120000人民币元(含增值税),该公司的额定出口费用率为进货价的5%,出口后获退税款9800元。试计算这批农产品的出口换汇成本是多少?
总成本=116200FOB=15300CIF=17100出口换汇=7.5914、国内某公司出口一批货物,CIF纽约总价20000美元,其中运费2420美元,保险费80美元。假定国内总成本是人民币120000元,外汇牌价1:8.1。试计算出口盈亏率和出口换汇成本。盈亏率=18.13%换汇成本=6.8615、某商品国内进价8270元,加工费900元,流通费700元,税金30元,出口销售外汇净收入1100美元,请计算该商品的出口总成本与出口换汇成本。
总成本=9900换汇成本=916、我外贸公司出口某商品1000箱,该货物每箱收购价为人民币100元,国内费用为收购价的15%,出口后每箱可退税7元,外销价格为每箱19美元CFR东京,每箱应付海运运费1.2美元。请计算该商品的出口换汇成本是多少?
6.06717、出口皮鞋一批,出口总价为73000美元CIF旧金山,其中运费为1540美元,保险费为443美元。国内进价总计为570000元人民币。当时外汇牌价为1美元折8.30元人民币,该批皮鞋的出口换汇成本为多少?出口该批皮鞋是否盈利?
换汇成本=8.03盈亏额=19441.118、前进造纸厂向风华贸易公司供应某种纸张80吨,工厂生产成本5500元/吨,销售利润是生产成本的8%,增值税率17%,退税率9%。试计算:(1)工厂给风华贸易公司的供货价每吨应多少元?(2)风华贸易公司的实际成本是多少元?
(1)7156.6(2)6605.5419、英国B公司向我国A进出口公司求购60000米全棉面料(装一个20英尺集装箱)。该面料每米的进货价为15元人民币(含增值税17%),估计该批货物国内运杂费共计2500元,出口商检费300元,报关费100元,银行手续费为1000元,其他各种费用共计5000元,出口退税率为13%。求实际购货总成本和单位出口商品的成本。
实际成本=800000国内费用=8900单位出口成本=13.4820、我某外贸公司出售一批货物至日本,出口总价为10万美元
CIF横滨,其中从中国口岸至横滨的运费和保险费占12%。这批货物的国内进价为人民币702000元(含增值税17%),该外贸公司的费用定额率为5%,出口退税率为13%。设中国银行外汇买入牌价为1美元折合人民币8.08元。试计算这笔出口交易的换汇成本及盈亏额。
出口总成本=659100FOB净=88000换汇成本=7.49 盈亏额=51940
第8章计算题:
1、我方某公司向东京某进口商出口自行车100箱,每箱1件,每箱毛重40公斤,净重是36公斤,每箱体积是20cm×50cm×120cm,计收运费的标准为W/M,基本运费为每运费吨280美元,另加收燃油附加费30%,港口拥挤费10%,问该批商品的运费是多少?
基本运费=3360总运费=47042、一批棉织品,毛重为3公吨,净重2.8公吨,尺码3.04立方米,目的港为一基本港,基本费率为每运费吨人民币37.00元,计费标准为W/M,燃油附加费每运费吨人民币8.50元,港口附加费按基本运费的10%收取,问运费为多少?
基本运费=112.48总运费=149.573、某公司向西欧推销装箱货,原报价每箱50美元FOB上海,现客户要求改报CFRC3汉堡,问在不减少收汇的条件下同,应报多少?(该商品每箱毛重40公斤,体积0.005立方米,在运费表中的计算标准为W/M,每运费吨基本运费率为$200,另加收燃油附加费10%)
运费=8.8CFR=58.8CFRC3%=60.624、我国出口一批货物,价格为$35/箱CFR Liverpool英方要求发报FOB价。已知货物体积为45×40×25(cm3),毛重为每箱35kg,每运费吨基本运费率为120美元(W/M),附加费有燃料费20%,港口拥挤费10%,求改报价。
运费=7.02FOB=27.985、某商品纸箱装,每箱毛重45公斤,每箱体积0.05立方米,原报价每箱38美元FOB上海,现客户要求改报CFRC2%伦敦,问
在不减少外汇收入的条件下,我方应报价多少?(该商品运费计收标准为W/M,每运费吨基本运费为200美元)
运费=10CFR=48CFRC2%=48.986、某外贸公司出口一批生丝共100箱,报价为每箱80美元FOB天津,应外商要求改报CFRC5%横滨,该货物每箱毛重40公斤,净重35公斤,体积为40 cm×30cm ×30cm,每运费吨25美元,按从价运费率为1.5%,求改报价。(计收标准为W/M or A.V.)从重费=1从价费=1.2CFR=81.2CFRC5%=85.477、一批出口货物报CIF价为19800美元,其中投保加成10%,投海上平安险,保险费率为0.8%,现客户来电要求改报CIF价加2成投保一切险,一切险的保险费率为1.05%,我方应向客户补收多少保险费?
CFR=19625.76CIF=19876.2补收 76.28、一批出口货CFR价为250000美元,现客户要求改CIF价加二成投保海运一切险,我同意照办,如保险费率为0.6%,我应向客户收取保险费多少?
CIF=111.389、出口到欧洲的水箱成本为人民币1000元,国际运费为人民币100元,后客户要求加一成投保,出口保险费率为每百元0.85元,试计算保险费是多少?
CIF=251813.05
篇2:国贸计算题答案
国际贸易计算题
1)某公司从德国进口奔驰一辆,成交价格为CIF天津港2500美元,已知100美元=868.82元,100美元=873.18美元,优惠税率为120%,消费税率为8%,进口税率为100%,计算进口关税税额(61300元)和消费税额(37870)。完税价格217750元。解: 外汇牌价:100美元=868.82+873.18=871元
即1美元=8.71元
2217750217750*100%*8%=37870元
1-8%完税价格:25000*8.71=217750元
进口关税税额:217750*120%=261300元 消费税额=消费税的计税价格*消费税率=
2)某国进口某规格钢材的关税税率为25%,进口铁矿石的名义关税税率为3%,如果原材料在最终产品中所占的比重为60%,计算该国对钢材有效关税税率。答案:58% 解: E=TPt25%60%*3%==58% 1P160%
3)某公司自日本进圆钢一批,其申报的发票规格内设有关费用如下,计算应征关税税额和增值税额。毛重 500吨。净重 499.46吨。单价 380美元/吨。总额 190000美元。成交方式 FOB日本大阪。保险税率 0.27%。运费 200元/吨。外汇牌价 100美元=871美元。圆钢增值税率为17%。已知优惠税率为 10% 解: 完税价格=FOB价运费190000*8.71500*200==1759651元
1-0.27%1-保险费率所以关税税额=1759651*10%=175965.1元
增值税额=(完税税额+关税税额)*17%=(1759651+175965.1)*17%=329054.74元
4)某公司出口到香港甲苯4500桶,每桶净重100千克,毛重102千克,每吨售价CFR香港7610港元,计算应征关税税费。(1)申报运费为每吨850元。(2)一港元=1.1266元。(3)出口税率为30%。解: 完税价格=
1.1266*7610*4500*0.1-4500*1.02*850FOB价==2667609元
篇3:国贸计算题答案
一、三道高考试题参考答案与考生答案的突出差异
考题1 (2002全国理综卷第26题) 蹦床是运动员在一张绷紧的弹性网上蹦跳、翻滚并做各种空中动作的运动项目.一个质量为60kg的运动员, 从离水平网面3.2m高处自由下落, 着网后沿竖直方向蹦回到离水平网面5.0m高处.已知运动员与网接触的时间为1.2s.若把在这段时间内网对运动员的作用力当作恒力处理, 求此力的大小. (g=10m/s2)
命题专家的参考答案与考生答案的突出差异:
参考答案是根据牛顿第二定律列式解答, 而考生几乎都是根据动量定理列式求解.
考题2 (2003年全国理综 (新课程卷) 卷25题) 如图1所示, 两根平行的金属导轨, 固定在同一水平面上, 磁感应强度B=0.50T的匀强磁场与导轨所在平面垂直, 导轨的电阻很小, 可忽略不计.导轨间的距离l=0.20m.两根质量均为m=0.10kg的平行金属杆甲、乙可在导轨上无摩擦地滑动, 滑动过程中与导轨保持垂直, 每根金属杆的电阻为R=0.50Ω.在t=0时刻, 两杆都处于静止状态.现有一与导轨平行、大小为0.20N的恒力F作用于金属杆甲上, 使金属杆在导轨上滑动.经过t=5.0s, 金属杆甲的加速度为a=1.37m/s2, 问此时两金属杆的速度各为多少?
命题专家的参考答案与考生答案的突出差异:
求回路中的感应电动势这一步, 参考答案是根据法拉第电磁感应定律采用微元法求, 绝大多数考生是按照导体切割磁感线的公式直接写出, 正确的为E=Blv甲+Blv乙, 错误的为E=Blv甲-Blv乙, 只有个别考生和专家的参考答案一致.
考题3 (2008年全国理综卷Ⅰ第24题) 图2中滑块和小球的质量均为m, 滑块可在水平放置的光滑固定导轨上自由滑动, 小球与滑块上的悬点O由一不可伸长的轻绳相连, 轻绳长为l.开始时, 轻绳处于水平拉直状态, 小球和滑块均静止.现将小球由静止释放, 当小球到达最低点时, 滑块刚好被一表面涂有粘住物质的固定挡板粘住, 在极短的时间内速度减为零, 小球继续向左摆动, 当轻绳与竖直方向的夹角θ=60°时小球达到最高点.求:
(1) 从滑块与挡板接触到速度刚好变为零的过程中, 挡板阻力对滑块的冲量;
(2) 小球从释放到第一次到达最低点的过程中, 绳的拉力对小球做功的大小.
命题专家的参考答案与考生答案的突出差异:
第 (1) 问的参考答案是:在小球第一次到达最低点过程对系统列一机械能守恒方程, 又在小球由最低点向左摆动到最高点对小球列一机械能守恒方程, 联立这两个方程解出 (设小球第一次到达最低点时滑块和小球速度的大小分别为v1、v2) .
考生答案是多样的, 其中有一种主流的解法是:在小球第一次到达最低点过程对系统根据能量守恒列一方程和根据水平方向动量守恒列一方程联立解出
二、解读高考试题参考答案与考生答案的突出差异
1. 折射出专家与中学教师在把握考纲上的差异
2002年理综物理考纲中关于动量定理增加了一个说明:不要求应用动量定理进行定量分析.命题专家把握了考纲, 考题1是在以往的动量定理应用的典型题目基础上, 特意将变化的外力设定为恒力, 变成了一道可应用牛顿运动定律解决的问题但千篇一律的考生答案表明几乎所有的考生都将该题定位为动量定理应用题.也就是说中学教师没有注意或并不在意考纲的这一变化, 教学中依然扎扎实实、一如既往地落实动量定理的应用教学.从2003年起的考纲又删掉了关于动量定理的这一说明, 所以在考题2、考题3中都有动量定理的应用.
考题2中求感应电动势这一步, 参考答案是根据法拉第电磁感应定律采用微元法, 而没有用两个电动势差的方法, 原因之一是2003年考纲中增加了“不要求解含有电流和电动势方向相反的电路和电桥的问题”的说明.如果用两个电动势的差就涉及到反电动势, 有超纲之嫌.原因二是对法拉第电磁感应定律理解程度的引领.
考题3是能量守恒定位而非动量守恒立意.考纲对动量守恒定律和动量定理有一说明:动量定理和动量守恒定律的应用只限于一维的情况 (注:从2001年~2008年理综高考大纲的物理部分中都有这一说明) .小球由静止释放到达最低点的过程, 小球、滑块以及绳子组成的系统动量是二维的、不守恒的, 如果将动量分解到水平和竖直两个方向, 则在水平方向上动量守恒, 动量守恒的应用属于二维情况, 超出了考纲的要求.显然命题专家把握考纲, 增设了小球从最低点到右侧最高处过程, 使该题由必须应用动量守恒解决的陈题变成了不需要动量守恒定律也能解决的新题.考生的主流解法采用了动量守恒, 表明在中学实际教学中对某一方向动量守恒的应用问题仍然普遍没有放弃, 对大纲的要求不屑一顾.有的教师认为[1]:“如果应用动量守恒定律解决该题, 题目中‘小球继续向左摆动, 当轻绳与竖直方向的夹角θ=60°时小球达到最高点’就是一个多余的条件.如果按照参考答案, 也没有体现出对动量守恒定律这一重要知识点的考查, 应该是试卷的一个遗憾, 如果把试题最后一句话删除, 那么就是一道综合性很强的试题”.这种认识也是中学教师较为普遍的共识, 实则没有把握考纲, 不明白专家的命题意图.专家命题是在把握大纲的基础上以能力立意进行命题的, 因此试题就要出其不意, 推陈创新, 在知识点上不追求全面覆盖.2008年全国理综卷第24题虽然能按“超纲”的思路解答, 但作为中学教师千万不要误读命题专家的真意, 希望每一个中学教师都能对照考纲的要求, 看到该高考题虽然源于“超纲”的题, 但已然由命题专家的神来之笔“小球继续向左摆动, 当轻绳与竖直方向的夹角θ=60°时小球达到最高点.”而脱胎换骨.事实上, 神来之笔被我们中学教师误为“多余条件”[1][2]、“给考生带来了困扰”[2], 能量守恒定位被歪曲成动量守恒立意[3].即使这几年的高考试题从未出现过要求考生必须应用某一方向动量守恒才能解决的试题, 但应用某一方向动量守恒才能解决的题一直被奉为宝典题型之一.这些题实际上早已超纲.如例1就是中学物理复习资料中常见的题型, 中学师生奉为宝典题型.
例1长为L的轻绳, 一端用质量为m1的环套在水平光滑的固定横杆AB上, 另一端连接一质量为m2的小球, 开始时, 提取小球并使绳子绷紧转到与横杆平行的位置 (如图3) 然后同时释放环和小球, 当小球自由摆动到最低点时, 小球受到绳子的弹力多大?
2. 暴露了中学教师与专家对知识点理解上的差距
考题1参考答案应用牛顿定律解答, 对于广大中学教师而言, 既出乎意外, 又在情理之中.专家的创新激活了教师们的灵感, 公开发表的关于该题多种解法的文章中提出了应用动能定理的解法.笔者认为考题1应用动能定理解答是牵强附会, 于理不通.为了避免超纲, 专家的创新之笔“把在这段时间内网对运动员的作用力当作恒力处理”将应用动量定理解答的题变成了恒力情形的牛顿定律应用问题, 但为什么专家没有定位在动能定理?因为该考题中运动员不是一个质点, 而是一个系统, 有内力做功, 而网的弹力做功为零, 所以应用动能定理列出的方程中是不涉及网的力, 即使是将过程分为下降和上升两个时间段列方程, 因为上升和下降过程, 网的弹力做正功和负功, 代数和为零而相消, 也不可能解出网的弹力.而牛顿第二定律无论对系统或是质点应用时内力是不必考虑的.由质点组的牛顿第二定律推导出来的质心运动定理表明:“将全部质量与外力平移到质心上, 合成总质量m与合外力外F外, 质心就与一个在力F外作用下质量为m的质点作相同的运动.这就是说, 在动力学上质心也是整个质点组的代表点.整个质点组可以是个不能发生形变的刚体, 也可以是可变形的柔体, 可以旋转, 也可以爆炸, 质心运动定理都成立.对于质心的运动来说, 系统的内力永远不起作用”[4].而系统动能定理必须考虑内力的功, 运动员与网相互作用过程内力总功为正, 如果应用动能定理, 运动员是不能简化为质点的.动量定理无论对系统或质点都只考虑外力, 不需要考虑内力.因此命题专家为规避超纲之嫌选择了牛顿定律解答, 不是随机的选择, 而是唯一的选择.顺便提一下, 人教版中学物理教材早些版本中, 对牛顿第二定律、动量定理和动能定理文字表述中都有“合外力”, 而在近年的版本中都改为“合力”.笔者认为, 在牛顿第二定律、动量定理的表述中应强调“外”字, 而在动能定理中则应规避“外”字.
考题2参考答案与考生答案在求电动势上的差异暴露了什么?在不少物理高考复习资料中、高三复习教学中着重强调:法拉第电磁感应定律公式用来求平均电动势, 而切割磁感线导体的电动势公式, 如果速度是平均速度, 公式求的就是平均电动势速度, 如果是瞬时速度, 公式求的是瞬时电动势.对这两个公式的联系与区别根本不提.老师们认为讲两个公式的联系与区别对解题没有什么用, 反而是讲得多了, 学生在做题时更容易用错公式.考生根本不知道法拉第电磁感应定律是普遍规律, 切割磁感线公式是特殊结论, 连应用法拉第电磁感应定律也可求瞬时感应电动势的想法都没有, 怎么会按参考答案的解法做呢!只有学过物理竞赛教程的学生中的个别考生才和参考答案一致.
关于考题3, 如果说中学教师是重视考纲的, 那就应该注意到考纲对动量守恒定律和动量定理说明:动量定理和动量守恒定律的应用只限于一维的情况.既然注意了这一说明, 为什么在教学中对类似本文前面提到的例1题型仍津津乐道, 对考题3的定位与命题专家相左呢?有两种原因, 一种是不理解什么是动量定理和动量守恒定律的一维的情况, 什么是动量定理和动量守恒定律的二维的情况, 另一种就是担心万一高考题超纲.笔者宁愿相信是后种原因造成了这样的差异.
三、对新课程高考命题和复习的建议
1. 对命题专家的建议
(1) 继续坚持高考命题不超纲
命题专家一定要把握考纲命题, 一旦高考题出现超纲, 造成不良后果至少有两点, 其一, 教学不再遵守大纲, 必然会在大纲之外“深挖洞, 广积粮”.其二, 导致对新课程改革的不信任, 进而产生对新课改的抵触.
(2) 大纲调整要慎之再慎
中学教师总担心高考题超纲, 所以凡大纲调整是从易到难、从无到有, 他们迅速响应, 教学立即落实, 有过之而无不及.但凡大纲调整是从难到易、从有到无, 则迟迟不敢兑现, 以不变应万变.如2002年理综物理考纲中关于动量定理增加了一个说明:不要求应用动量定理进行定量分析.事实表明在教学中没有响应, 之后的大纲又将这一说明删掉, 着实让中学老师庆幸“以不变应万变”是多么英明.这样的大纲调整实在是失败之举.又如对“动量定理和动量守恒定律的应用只限于一维的情况”的说明, 尽管从2001年~2008年理综高考大纲的物理部分中都有这一说明, 则一直无人理睬.
(3) 切实了解教学实际
一方面, 参考答案与考生答案的突出差异折射出专家与中学教师在把握考纲上的差异, 暴露了中学教师与专家对知识点理解上的差距, 另一方面也说明了专家对教学实际了解的差距.客观地讲, 本文所选的三道高考题都是很好的题, 是命题专家创新思维、把握考纲、对知识驾轻就熟高屋建瓴、突出能力立意的结晶.从高考题对中学教学所起的引领、纠偏等功能上看, 也很具价值.唯独和教学实际状况距离太大, 因此在强大的升学压力和名亡实存的应试理念作用下对教学实际产生了一些后遗症.比如新课程改革, 在中学教师看来, 一个突出的矛盾是内容多而课时少.教师感觉内容多, 更多的是潜意识中积累了很多很多高考的题型包袱, 哪个都不敢扔.即使考纲规定扔掉的也不敢该出手就出手, 为什么不敢扔?一朝被蛇咬十年怕井绳效应在作怪.如考题1, 考生不是用动量定理解答出来了吗?之后, 考纲不是又要求动量定理的定量应用吗?又如考题2, 在很多中学师生看来, 还是用两个导体电动势差好理解, 干吗非用微元法?再如考题3, 不是有很多师生都认为这是应用某一方向动量守恒的综合题, 教师有这样的认识, 就不可能轻易将前面列举的例1舍弃.所以建议浙江省命题专家在2009年高考理综试题命制时, 要切实了解教学实际, 类似考题1、考题2、考题3的试题仍以不出为好.
2. 对高考复习的建议
(1) 把握考纲, 抛弃包袱
通过总结八年的理综高考物理试题可以说, 没有出现超纲题, 就本文列举的三道考题而言, 可见命题专家特别重视把握考纲, 所以我们一线老师尽可相信命题专家, 准确把握考纲, 抛弃包袱.
(2) 理解到位, 掌握分寸
一定要切实把考纲的要求理解到位, 把考纲规定的知识点理解到位, 这是教学到位的前提和基础.事实上, 如前文提到中学教师与命题专家对知识点的理解上的差距是客观存在的, 体现在教学分寸的掌握上要么不足, 要么过头.
3. 创新思维, 纲外引进
考题1和考题3共同的命题特征是“创新思维, 纲外引进”, 就是把超纲的陈题通过创新思维改造成不超纲的新题.所以我们对“超纲”部分不能简单地全盘抛弃, 而是“扬弃”.比如新课程将动量内容全部删掉, 但那些涉及动量观点的综合题型中仍然有很多值得保留的东西, 从内容上尚有能的观点、力和运动的观点的定理定律, 从题型的情景、构思等方面也有很多值得应用或借鉴之处.
以上三点建议, 仅就笔者针对本文三道高考题的感悟, 难免浅陋之处, 恳请谅解.
参考文献
[1]王德立.对2008年一道高考理综试题的商榷[J].物理教师, 2008 (8) :29.
[2]郭振勇.“θ=60°”条件是多余的吗——解读2008年全国理综卷第24题[J].中学物理教学参考, 2008 (9) :28.
[3]姚向龙.2008年全国各地高考力学试题特点分析[J].中学物理教学参考, 2008 (9) :35.
篇4:本期课本题改编题训练一参考答案
11. “函数f(x)=x2+ax+b(x∈R)为偶函数”的充要条件是a=0.“函数f(x)=ax2+ b x+ c(x∈R)为奇函数”充要条件是a=c=0.
12. 也即M∩N=M∪N,故必有M=N.
13. 即集合{x|x>2}{x|x>a},故a>2.
14. 思路一 按照求解方程的思路,分别讨论a=0和a≠0两种情形:
当a=0时,如果b=0,则方程ax=b有无数多组解;如果b≠0,则方程ax=b没有解.
当a≠0时,方程ax=b的有惟一解为x=ba.
综上,关于x的方程ax=b没有解的充要条件是a=0且b≠0;有无数多组解的充要条件是a=0且b=0.
思路二 考察函数f(x)=ax-b的图像与x轴的交点个数.
当a≠0时,函数f(x)=ax-b的图像与x轴有且只有一个交点,此时方程有惟一解;当a=0时,函数f(x)=ax-b的图像或者与x轴平行,或者与x轴重合.如果b≠0,则函数f(x)=ax-b的图像或者与x轴平行,此时方程无解;如果b=0,则函数f(x)=ax-b的图像与x轴重合,此时方程有无数多组解.
15. 方程|1+3k+ak-b|=|5k+4-a-bk|等价于1+3k+ak-b=5k+4-a-bk或1+3k+ak-b= -(5k+4-a-bk).
由1+3k+ak-b=5k+4-a-bk,可得(a+b-2)k=-a+b+3,若其有无数多组解,则必有a+b-2=0且-a+b+3=0;
由1+3k+ak-b=-(5k+4-a-bk),可得(a-b+8)k=a+b-5,若其有无数多组解,则必有a-b+8=0且a+b-5=0.
分别解得a=52,b=-12或a=-32,b=-132.
说明 从改编题4与改编题5之间的关系可以看出,对基本问题的等价性的熟练掌握是解决复杂问题的基础.换言之,就是要善于将复杂问题转化为最基本、最简单的问题,因为越是简单就越本质.
2. (1) 因为2<3为真,所以命题“2<3或3<2”为真.
(2) 因为5>2与3<4均为真,所以命题“5>2或3<4”为真.
21. 因为当x=-5时,x>2不成立,所以x-5.
22. 只要当x=-5时,x>2a+3和x2a+3与-5-5,故a的取值范围是R.
23. 对本题,如果用检验或代入研究的方法就不可行了,因为这里的x具有任意性.
当a>0时,对不等式ax>3+a即为x>3a+1,若要使“ax>3+a或x<-4+2a”对一切实数x恒成立,就必须有-4+2a>3a+1,因为a>0,所以化简得2a2-5a-3>0,故a>3.
当a=0时,不等式ax>3+a不成立,而不等式x<-4+2a只能在x<-4时成立,故a≠0.
当a<0时,不等式ax>3+a即为x<3a+1,其与不等式x<-4+2a的解集的并集不可能是R.
综上,所求a的取值范围是a>3.
24. 误解示范 不等式(ax+2)2≥(x-4)2即为[(a+1)x-2][(a-1)x+6]≥0,也即
(a+1)x-2≥0,(a-1)x+6≥0或(a+1)x-2≤0,(a-1)x+6≤0.
也就是a+1≥2x,a-1≥-6x或a+1≤2x,a-1≤-6x.
由前者对x∈[1,2]恒成立可得a≥1,由后者对x∈[1,2]恒成立可得a≤-5.
综上,所求a的范围是(-∞,-5]∪[1,+∞).
分析 上述方法错在哪里呢?上述方法存在逻辑上的问题:要使得对于[1,2]上的所有x,不等式[(a+1)x-2][(a-1)x+6]≥0恒成立,只要对于[1,2]上的某些数,不等式组(a+1)x-2≥0,(a-1)x+6≥0成立,而对于其上其他的所有数,(a+1)x-2≤0,(a-1)x+6≤0成立.即并不需要两个不等式组分别在[1,2]上恒成立.
尽管上述方法存在逻辑上的问题,但其答案却是对的,这是为什么呢?
因为函数y=(a+1)x-2,y=(a-1)x+6(x是自变量)都是连续函数,所以,如果存在[1,2]的某个子集,使在其上y=(a+1)x-2,y=(a-1)x+6均取正值,而在其相对于全集[1,2]的补集上y=(a+1)x-2,y=(a-1)x+6均取负值,则必要条件是两个函数y=(a+1)x-2,y=(a-1)x+6的图像与x轴的交点重合且在区间[1,2]的内部,且两个函数图像(即两条直线)的斜率同号.由交点重合可知2a+1=-6a-1,得a=-12.而对a=-12进行检验,可发现这两个函数图像与x轴的交点的横坐标为4,并不在区间[1,2]内部,故上述逻辑上的反例情形并不存在,故答案当然是正确的.
另解 因为不等式|ax+2|≥|x-4|等价于(ax+2)2≥(x-4)2,所以,只要求不等式(a2-1)x2+(4a+8)x-12≥0在x∈[1,2]上恒成立.
当a2-1=0时,若a=1,则由12x-12≥0解得x≥1,故当x∈[1,2]时不等式恒成立;若a=-1,由4x-12≥0,解得x≥3,故当x∈[1,2]时不等式不成立.
当a2-1>0时,二次函数f(x)=(a2-1)x2+(4a+8)x-12图像的对称轴为直线x=-2a+4a2-1.因为不等式-2a+4a2-1<1等价于-2a-40是恒成立的,所以,当x=1时f(x)在[1,2]取得最小值f(1)=a2+4a-5,由f(1)≥0可得a≥1或a≤-5,即a>1或a≤-5.
当a2-1<0,即-1
综上,实数a的取值范围是(-∞,-5]∪[1,+∞).
编者按 关于不等式“恒成立”问题,本刊高三语数外版2009年第10期上有文章对此作了比较详尽的研究,有兴趣的同学可以找来看看,一定会对你有所帮助.实际上,这里前一种思路是分离参数,后一种思路是不分离参数,而讨论参数.
3. (1)真;(2) 假;(3) 假;(4) 真.
31. (1) “存在实数x,使得f(x)
(2) “对于任意实数x,都有 f(x)>g(x)”即关于x的不等式x2-4x+8>-x2+a恒成立,也即关于x的不等式a<2x2-4x+8恒成立,只要a小于函数y=2x2-4x+8的最小值,所以a<6.
(3) “若对于任意的实数x1和x2,都有f(x1)>g(x2)”即函数f(x)恒大于g(x),只要f(x)的最小值大于g(x)的最大值.于是4>a,即a<4.
32. 因为不等式|ax+1|≥|x-b|等价于(ax+1)2≥(x-b)2,即[(a+1)x-b+1][(a-1)x+1+b]≥0,故(a+1)x-b+1与(a-1)x+1+b在x∈[0,2]上恒同号.
由条件②③,可知直线y=(a+1)x-b+1与y=(a-1)x+1+b的斜率同号,与x轴的交点重合且在区间(0,2)上.由(a+1)(a-1)>0,可解得a<-1或a>1.由b-1a+1=-b-1a-1,得ab=-1.这时交点的横坐标为-1a,由其在区间(0,2)上,解得a<-12.
综上,所求a的取值范围是a<-1.
本期课本题改编题训练二参考答案
1. (1) 存在一些分数不是有理数.假.
(2) 所有的三角形都不是锐角三角形.假.
(3) x∈R,x2+x≠x+2.假.
(4) x∈R,2x+4<0.真.
11. (3). 2. p∧q假,p∨q假.
21. p假,q真,则p∧q假,p∨q真.
3. 原命题不好证,证它的逆否命题.
31. 原命题真,故逆否命题真.
32. 设p:x≠2或y≠-2;q:xy≠-4.考虑原命题的逆否命题:q是p的必要不充分条件.则p是q的充分不必要条件.
4. 法一(分离参数) 题设条件即ax2+2x+1=0在x∈(-∞,0)上能成立.
由ax2+2x+1=0,得a=-2x-1x2.
因为x<0,所以1x<0,所以a≤-2×(-1)-(-1)2=1,且a≠0.
法二(分离参数) 由ax2+2x+1=0,得x=-1±1-aa,显然只要a≤1且a≠0,x就能取负值.
法三(利用一元二次方程根的分布情况的相关结论) 过程略.
编者按 关于一元二次方程根的分布情况,本刊高一语数外版2009年第10期上有文章对此作了比较详尽的研究.
41. 必要不充分条件.
42. a<-1.(答案不确定)
5. (1) AD;(2) AG. 51. 12AD.
6. 存在.x=-8651. 61. λ=2μ.
7. (1) 利用特殊几何体中的垂直关系建立适当的空间直角坐标系是关键,然后用坐标表示有关的向量即可.
(2) 若不建系,也可选用基向量.请同学们自己动手完成,并比较两种方法的优劣.
(3) 求解二面角问题,若用纯几何法,则应一作二证三求;若利用特殊的垂直关系建系,则可将作角、证角转化为利用坐标系坐标系计算向量式.
71. 建系,求点的坐标.
(1) 先求向量PA,CD所成的角,注意线线角的范围,答案为60°.
(2) 设AC∩BD=G,证PC∥EG.
(3) 先求两个半平面的法向量,再求两个法向量的夹角,答案为arccos66.
72. (1) 90°;(2) 证EF⊥平面PBC内的两条相交直线BC,PB;(3) 30°.
8. 动点问题,且与代数中的求函数最值问题进行了综合.
(1) 建系,得M,N的坐标,MN=a2-2a+1;
(2) 当a=22的;(3) -13.
篇5:国贸计算题(推荐)
解:每20英尺集装箱:包装数量=25÷0.164=152.439,取整152箱 ;报价数量=152×60=9120只
每40英尺集装箱: 包装数量=55÷0.164=335.365,取整335箱 ;报价数量=335×60=20100只
---例2:商品01006(蓝莓罐头)的包装单位是CARTON(箱),销售单位是CARTON(箱),每箱体积为0.0095立方米,试分别计算该商品用20英尺、40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量。解:每20英尺集装箱:包装数量=25÷0.0095=2631.578,取整2631箱;报价数量=2631箱
每40英尺集装箱:包装数量=55÷0.0095=5789.473,取整5789箱;报价数量=5789箱
注意:由于该商品的包装单位和销售单位相同,故此例的报价数量=包装数量。
(二)采购成本核算---例如:商品03001“三色戴帽熊”,供应商报价为每只6元,求采购9120只的成本?
解:采购成本=6×9120=54720元
(三)出口退税收入核算---例如:查到商品03001“填充的毛绒动物玩具”的海关编码是95034100,可查出增值税率为17%、出口退税率为15%。已从供应商处得知供货价为每只6元(含增值税17%),试算9120只三色戴帽熊的出口退税收入?
解:退税收入=采购成本÷(1+增值税率)×出口退税率
=6×9120÷(1+17%)×15% =7015.38元
(四)国内费用核算---例子:已知内陆运费为每立方米100元,报检费120元,报关费150元,核销费100元,公司综合业务费3000元,DHL费100元。其中:内陆运费=出口货物的总体积×100;总体积=报价数量÷每箱包装数量×每箱体积
例如:商品03001的描述为“每箱5打,每打12个”,表示每箱可装60个,每箱体积0.164立方米,求报价数量为9120只的内陆运费是多少?
解:总体积=9120÷60×0.164=24.928立方米内陆运费=24.928×100=2492.8元
(五)海运费核算
---例如:商品03001“三色戴帽熊”要出口到加拿大,目的港是蒙特利尔港口。试分别计算报价数量为5000件和9120件的海运费。
解:
第1步:计算产品体积
已知商品03001的体积是每箱0.164立方米,每箱装60只。先计算产品体积。
报价数量为5000件,总体积=5000÷60×0.164=13.66立方米
报价数量为9120件,总体积=9120÷60×0.164=24.928立方米。第2步:查运价
与货代运费核实到运至加拿大蒙特利尔港的海运费分别是:每20英尺集装 箱USD1350,每40英尺集装箱USD2430,拼箱每立方米USD65。根据第1步计算出的体积结果来看,5000件的运费宜采用拼箱,9120件的海运费宜采用20尺集装箱。
报价数量为5000件,海运费=13.66×65=887.9美元
报价数量为9120件,海运费=1350美元
第3步:换算成人民币;查询银行今日汇率,美元的汇率为8.25元人民币兑换1美元。
报价数量为5000件,海运费(人民币)=887.9×8.25=7325.175元
报价数量为9120件,海运费(人民币)=1350×8.25=11137.5元
(六)保险费核算
---例如:商品03001的CIF价格为USD8937.6,进口商要求按成交价格的110%投保一切险(保险费率0.8%)和战争险(保险费率0.08%),试计算出口商应付给保险公司的保险费用?
解:保险金额=8937.6×110%=9831.36美元
保险费=9831.36×(0.8%+0.08%)=86.52美元
查人民币对美元汇率为8.25比1,换算人民币=86.52×8.25=713.79元
(七)银行费用核算---例如:报价总金额为USD8846.4时,分别计算L/C、D/P、D/A、T/T的银行费用?解:第1步:查询费率
在主页“费用查询”中查得L/C费率1%、D/A费率0.15%、D/P费率0.17%、T/T费率0.1%。
第2步:查询汇率
今日汇率:美元的汇率为8.25元人民币兑换1美元。第3步:计算银行费用
L/C银行费用=8846.4×1%×8.25=729.83 D/P银行费用=8846.4×0.17%×8.25=124.07元
D/A银行费用=8846.4×0.15%×8.25=109.47元
T/T银行费用=8846.4×0.1%×8.25=72.98元
(八)利润核算---例如:商品03001,增值税率17%,退税率15%,体积每箱0.164立方米。报价数量为9120只;FOB报价金额为每只0.8美元;采购成本为每只6元;报检费120元;报关费150元;内陆运费2492.8元;核销费100元;银行费用601.92元;公司综合业务费3000元,外币汇率为8.25元人民币兑1美元。试计算该笔FOB报价的利润额?
解:报价金额=0.8×9120×8.25=60192元
采购成本=6×9120=54720元
各项费用=120+150+2492.8+100+601.92+3000=6464.72元
退税收入=54720÷(1+17%)×15%=7015.38元 利润=60192-54720-6464.72+7015.38=6022.66元
(九)FOB、CFR、CIF的外币报价核算
---例子:
报价资料:商品名称:03001“三色戴帽熊” ;商品资料:每箱装60只,每箱体积0.164立方米。供货价格:每只6元; 税率:供货单价中均包括17%的增值税,出口毛绒玩具的退税率为15%。国内费用:内陆运费(每立方米)100元;报检费120元;报关费150元;核销费100元;公司综合费用3000元。银行费用:报价的1%(L/C银行手续费1%); 海运费:从上海至加拿大蒙特利尔港口一个20英尺集装箱的费用为1350美元; 货运保险:CIF成交金额的基础上加10%投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险(费率0.8%)和战争险(费率0.08%); 报价利润:报价的10%。报价汇率:8.25元人民币兑换1美元。
解:成本:含税成本=6元/只 退税收入=6÷(1+17%)×15%=0.7692元/只 实际成本=6-0.7692=5.2308元/只 20英尺集装箱包装件数=25÷0.164=152箱 报价数量=152×60=9120只 费用:国内费用=(9120÷60×0.164×100+120+150+100+3000)÷9120=0.6429元/只 银行费用=报价×1% 海运费=1350×8.25÷9120=1.2212元/只 保险费=CIF报价×110%×0.88% 利润:报价×10%
FOB报价=实际成本+国内费用+银行手续费+利润 =5.2308+0.6429+报价×1%+报价×10%
=(5.2308+0.6429)÷(1-1%-10%)=5.8737÷0.89÷8.25 =0.7999美元/只 CFR报价=实际成本+国内费用+海运费+银行手续费+利润
=5.2308+0.6429+1.2212+报价×1%+报价×10% =(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-1%-10%)=7.0949÷0.89÷8.25 =0.9663美元/只
CIF报价=实际成本+国内费用+海运费+保险费+银行手续费+利润 =5.2308+0.6429+1.2212+报价×110%×0.88%+报价×1%+报价×10%
=(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-110%×0.88%-1%-10%)=7.0949÷0.88032÷8.25 =0.9769美元/只 出口9120只三色戴帽熊的报价如下(注:计算时保留4位小数,最后报价取小数点后2位):
USD0.8 PER CARTON FOB SHANGHAI(每只0.8美元上海港船上交货)
USD0.97 PER CARTON CFR MONTREAL(每只0.97美元成本加运费至蒙特利尔)
USD0.98 PER CARTON CIF MONTREAL(每只0.98美元成本加运保费至蒙特利尔)
篇6:《海关税收制度》各章计算题答案
各章“练习与思考”题中计算题答案
P101第三章:计算题
第13小题:完税价格为1020000美元。
第14小题:完税价格为1767272.73美元。
第15小题:完税价格为10万美元。
第16小题:完税价格为8.5万美元。
第17小题:完税价格为6万美元。
第18小题:完税价格为530000美元。
P196第六章:计算题:
第7小题:适用税率1.4%。
第8小题:适用税率5%。
第9小题:完税价格为450848.80元。应纳关税税额为75075元。
第10小题:完税价格为279166.67元。应纳关税税额为55833.33元。
第11小题:应纳关税税额为7612元。
第12小题:应纳关税税额为26000元。应纳反倾销税税额为84252.5元。应纳反补贴税税额为20937.5元。应纳进口环节增值税税额为50777.3元。
P214第七章:计算题:
第5小题:应纳进境物品进口税500元。
第6小题:应纳进境物品进口税100元。
P239第八章:计算题:
第12小题:应纳进口环节增值税126837.17元。
第13小题:应纳进口环节增值税23623.26元。
第14小题:应纳进口环节增值税425000元。
P260第九章:计算题:
第10小题:应纳进口环节消费税4077.86欧元。
P271第十章:计算题:
第5小题:应纳船舶吨税40950元。
P335第十二章:计算题:
第13小题:滞纳天数10天。