小学六年级数学l列式计算

关键词: 列式 商是 乙数 甲数

小学六年级数学l列式计算(精选12篇)

篇1:小学六年级数学l列式计算

: 校 学 : 级 班.………………………..………………………………………………线.……………密….….…………………………………………………………封 列式计算 1、16的1/2是多少?

2、一个数的35是20,这个数是多少?

3、一个数的1318是4,它的2是多少?

4、一个数的23比它的50%多10,这个数是多少?

5、一个数的45比120的20%多56,这个数是多少?

6、120的20%比一个数的45少56,这个数是多少?

7、4减去134的差乘5,积是多少?

8、一个数比18.5的2%大0.15,这个数是多少?

9、6与12的14的差除以5,商是多少?

10、比一个数的20%少0.4的数是7.2,求这个数。

11、一个数的75%等于15的35,这个数是多少?

12、8减去272134与9的积,再除以6,商是多少?

13、一个数减去它的30%后是70的45,求这个数。

14、从0.625除916的商里减去1.8乘以19的积,差是多少?115、16与3.6除以0.9的商相加,得数的80%是多少?

16、一个数减去它的30%后是70%的45,求这个数。

17、20比一个数的8倍少2.4,求这个数。

18、一个数与18的和除以0.4得50,求这个数。

19、比17大43的数乘6.25,积是多少?

20、4乘72312再加上3,所得的和除以2,商是多少?

21、一个数的23比30的213倍还少4,这个数是多少?

22、12.4除以5.6与0.6的和,商是多少?

23、一个数的23比它的一半大2,这个数是多少?

24、一个数的4.5倍加上8.2等于25.4的一半。这个数是多少?

125、1与2的和,除以它们的差,商是多少?

26、一个数的25%比它的12少15,这个数是多少?

27、甲数的23是18,乙数是24的34,甲乙两数的和是多少?

28、甲数是80,乙数比甲数少20%,乙数是多少?

29、一个数的23加上35的和是1,这个数是多少?

30、3除4.5的商加上5再乘以4,积是多少?

篇2:小学六年级数学l列式计算

(1) 两队合做,2天完成这项工程的几分之几?

(2) 两队合做,完成这项工程的1/2需要几天?

(3) 两队合做,几天能把这项工程做完?

(4) 甲先做5天,然后乙加入一起做,还要几天?

(5) 两队合做2天,然后由甲独做,还要几天?

2、一根绳子长9米,剪去4米,剪去全长的几分之几?

3、一根绳子长9米,剪去全长的2/9,剪去多少米?

4、一根绳子长9米,剪去全长的2/9,还剩多少米?

5、一根绳子,剪去全长的2/9,还剩9米,这根绳子长多少米?

6、一根绳子,剪去全长的2/9,正好剪去了9米,这根绳子长多少米?

7、75是80的百分之几?

8、75比80少百分之几?

9、陈生有邮票125张,饶生比陈生多1/5,饶生比陈生多几张邮票?

篇3:小学数学列式计算的审题方法

文献标识码:A 文章编号:1002-7661(2015) 07-0050-01

审题,是解题时的第一道关口,它和题目的立意息息相关。其实在为题目解答的过程中,审题工作也在同步进行。我们不要把解题与审题截然分开,因为两者之间是几乎融合在一起,有机结合在一起——审题是为了解决问题,要较好的解题就必须认真审题,彻底把题目的内容及含义弄透,才能真正为解决问题打通道路,两者是相辅相成。提高学生的审题能力就能帮助学生提高解答问题的能力,避免一些不必要的失分,提高学习效率和成绩。

一、看准,心读,脑记

作为中高年级的小学生,他们已经能够自主的读题,但是与低年级不同的是他们要从有声读题向无声读题转变,要从用嘴读题向用心读题转变。而这时一些学生就会对读题大打折扣,漏字,漏句,或是添字等情况出现。有的学生急于求成恨不得一目十行,有的甚至不看题目凭经验做题,他们会自己以为题目是这样的就不看原题盲目解题。

为了防止出现这样的差错,就要培养学生认真、严谨的读题习惯。虽然做题时不要求读出声音来,但是题目中的每个字,每个句都要在心里读出来,同时要在头脑中思考。所谓“读书百遍,其义自现”,对于不理解的题意,我们首先要做的就是读。看准,心读,脑记这是对认真读题审题的第一步。

二、动手操作

审题是一个对题目中的有用信息进行输入、处理,然后输出的复杂过程。数学语言的精练、抽象和学生理解能力的薄弱在客观上增加了学生审题的难度。为了帮助学生更好地理解题意,利用动手操作帮助学生审题也是一种很好的审题方法和思考策略。

1.画画点点

如在五上的《找规律》中,有这样的题目:■■OOO▲▲■■OOO▲▲……照这样排列第21个图形是( )。当遇到这样的题目,可以让学生动手画一画,将一组组图形隔开:■■OOO▲▲l■■OOO▲▲l……。这样帮助学生比较准确的把握题意,找到解题方法。

2.折折剪剪

在解决有关空间与图形的问题时,教师可以让学生在动手折折剪剪的过程中,理解题意,解决问题。如:把一张长方形纸折一次可以得到哪些图形?用两个完全一样的直角三角形可以拼成哪些图形等等。教师必须让学生有充分的时间折折拼拼,帮助学生有效地理解题意,正确思考,并在解决问题的过程中培养空间观念。

三、动脑思考

1.推敲

在认真读题的过程中,要仔细推敲题目中的字词,特别是在解决问题当中许多字词需要学生去动脑思考。语言文字是题目各种关系的纽带,也是解题的拦路虎。因此,审题教学要像语文教学一样,让学生理解应用题中每个字、词、句的意义,培养学生书面语言的阅读能力。

其次,对应用题中揭示数量关系的关键句要反复推敲,理解它的真实含义,为正确解题铺平道路。如“同学们修补图书。五年级修补127本,比四年级多修补28本。四年级修补多少本?”对此题有的学生一下子分辨不出五年级修补的多还是四年级修补的多,这就要抓住“比四年级多修补28本”这个关键句,联系前后内容把这个简短的句子一步一步地补充完整,使之明朗化。

2.建立数学模型

建立数学模型,模拟情景,展示数量关系。有些题目可通过指导学生列表、画图等方法模拟应用题的情景,使应用题的情节、数量关系直观全面地展示在学生面前,进而扫除理解题意的障碍。

如:小健到商店去买练习本,他的钱若买4本还剩2分;若买5本,就差1角。问小健有多少钱?依题意画出右图,由图易见一本的价钱是:2+10=12(分),所以小健有的钱是12×4+2 =50(分)或12×5-10=50(分),即5角。

篇4:小学六年级数学l列式计算

(1)103乘38减26的差,积是多少?

(2)98加42除以14的商,和是多少?

(3)甲数是99,比乙数的3倍多15,乙数是多少?

(4)360与140的和的一半,再除以50,商是多少?

(5)60与40的和,被它们的差除,结果是多少?

(6)

6968减去864的差除以56,商是多少?

(7)

78与52的和乘以它们的差,积是多少?

(8)

113减去1856除以32的商,差是多少?

(10)109乘14,再加283,和是多少?

(11)68乘243减218的差,积是多少?

(12)83除610减29的差,商是多少?

(13)甲数是58,乙数比甲数的6倍少28,乙数是多少?

(14)从9500里减去12个30,差是多少?

(15)527减去11的差,乘12,积是多少?

(16)一个数减去264得500,求这个数。

(17)952除以185减去168的差,商是多少?(18)6968减864的差除以56,商是多少?

(19)25与240的积减1000,差是多少?

(20)一个数比1530少740,这个数是多少?

应用题。

1.一艘轮船3小时航行90千米。照这样的速度,航行300千米需要多少小时?

2.一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?

3.一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?

4.各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。图书室一共借出了多少本书?

5.化肥厂一月份(31天)生产化肥1550袋,二月份(28天)生产化肥1540袋,二月份比一月份平均每天多生产化肥多少袋?

6.饲养场养鸡1256只,比养鸭只数的4倍还多24只。饲养场养鸭多少只?

7.装配一批自行车,原计划每天装20辆,需要30天完成。实际24天完成,实际每天装配多少辆?

8.农贸市场运来大白菜540千克,萝卜750千克,大白菜每筐装45千克,萝卜每筐装50千克。萝卜比大白菜多运多少筐?

9.商店售出一批空调,如果每天为消费者安装18台,需5天装完。为使消费者早日用上空调,商店准备在3天内装完,每天必须安装多少台?

10.小王步行从县城出发去王庄,每小时行5千米,小李骑车从王庄出发,与小王同时相向而行,每小时行15千米,经过2小时相遇。王庄离县城有多少千米?

11.师徒共同加工零件680个,师傅每小时可加工48个,徒弟每小时可加工37个。他们几小时可加工完这批零件?

12哥哥身高105厘米,比弟弟高20厘米,爸爸的身高正好是弟弟的2倍。爸爸的身高是多少厘米?

13.各班向学校图书室借书,其中12个班每班借45本,4个班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?

15.水产批发市场四月份批发水产8427千克,比三月份少2690千克。水产批发市场这两个月共批发水产多少千克?

篇5:小学六年级数学l列式计算

2、482比一个数的3倍少148,这个数是多少?

3、1.85乘3.46与2.54的和,积是多少?

4、5.16减去0.8与5.2的积,差是多少?

5、4.9除以2.5与7.3的和,商是多少?

6、一个数的3倍加上6与8的积,和是84,求这个数。

7、一个数的8倍减去这个数的5倍,差是21.9,求这个数。

8、什么数的4倍减去5.4与0.6的积,差等于1.72?

9、一个数的3倍加上这个数的1.5倍等于22.5,这个数是多少?

10、用51除以4.8的商减去0.72,差是多少?

11、1.5与7.5相加所得的和,再乘0.82,积是多少?

12、一个数的2倍减去1.7的差等于18.5,这个数。

13、一个数的6倍加上这个数的3.6倍等于2.88,求这个数。

14、8与 6.4的积加上什么数的5倍等于63.7?

15、9减2.03的差与1.93相加,所得和再乘3.8,积是多少?

16、148.32减去3.2与1.5的积,所得差再除以0.5,结果是多少?

17、一个数的9倍加上48与4的商等于48,这个数是多少?

18、25.6比一个数的5倍少14.8,这个数是多少?

19、6.5与3的积加上一个数的3倍,和是31.2,这个数是多少?

20、一个数与4.8的差的3倍是7.2,这个数是多少?

21、4.8与0.72的差乘5,所得的积去除51,商是多少?

篇6:l六年级上册数学题

2服装店同时买出了两件衣服,每件衣服各得120元,但其中一件赚20%,另一件陪了20%, 问服装店卖出的两件衣服是赚钱了还是亏本了?

3人体的血液占体重的 1/13,血液里约 2/3是水,爸爸的体重是78千克,他的血液 大约含水多少千克?

4六年级学生参加植树劳动,男生植了160棵,女生植的比男生的 3/4多5棵。女生植树多少棵?

5新光小学四年级人数是五年级的 4/5,三年级人数是四年级的 2/3,如果五年级是 120人,那么三年级是多少人? 6 某村要挖一条长2700米的水渠,已经挖了1050米,再

2/3?

7、某校少先队员采集树种,四年级采集了1/2千克,五年级比四年级多采集1/3千克,六年级采集的是五年级的6/5。六年级采集树种多少千克?

8一本书共100页,小明第一天看了1/5,第二天看了1/4,剩下的第三天看完,第三天看了多少页?

9光明小学十月份比九月份节约用水 1/9,十月份用水72吨,九月份用水多少吨?

10一种篮球原价180元,现在按原价的七五折出售。这种篮球现价每只多少元?每只便宜了多少元?

11六(1)班有男生32人,女生28人。六(2)班人数是六

1)班的95%,六(2)班有多少人?

12买来足球55个,买来的篮球比足球少20%,买来篮球多少个?

13修一条12/5千米的路,第一周修了2/3千米,第二周修了全长的1/3,两周共修了多少千米?

14一条公路长7/8千米,第一天修了1/8千米,再修多少千米就正好是全长的1/2?

15学校运来2/5 吨水泥,运来的黄沙是水泥的5/8 还多 1/8吨,运来黄沙多少吨?

16电视机厂今年计划比去年增产2/5。去年生产电视机1/5万台,今年计划增产多少万台?

17一本书有150页,小王第一天看了总数的1/10,第二天看了总数的 1/15,第三天应从第几页看起?

18小华看一本96页的故事书,第一天看了 1/4,第二天看了 1/8。两天共看了多少页?

19、甲、乙两车同时从相距420千米的A、B两地相对开出,5小时后甲车行了全程的 3/4,乙车行了全程的 2/3,这时两车相距多少千米?

20一根绳长4/5米,先用去1/4,又用去1/4米,一共用去多少米?

除法应用题:

1光明小学十月份比九月份节约用水 1/9,十月份用水72吨,九月份用水多少吨? 修一条公路,修了全长的 3/7后,离这条公路的中点还有1.7米,求这条公路的长?

3、一桶油倒出2/3,刚好倒出36千克,这桶油原来有多少千克?

4红采集标本24件,送给小芳4件后,小红恰好是小芳的4/5,小芳原有多少件?

5一袋大米两周吃完,第一周吃了1/3,第二周比第一周多吃了5千克,这袋大米共 重多少千克?

6一条路已经修了全长的1/3,如果再修60米,就正好修了全长的一半,这条路长多少米?

一堆沙子,第一次运走40%。第二次运走30%,还剩下48吨。这堆沙子有多少吨?

8某工程队,第一天修600米,第二天修全长的20%,第三天修了全长的25%,这时修 了的占全长的75%,这条公路全长多少米?

9一批化肥先运走25%,又运走18吨,这时还剩45%没有运,这批化肥共有多少吨?

10一份稿件,原计划5天抄完,结果只用4天就抄完了,实际工作效率比计划提高了百分之几?

11一段路,甲走完全程需20分钟,乙走完全成需15分钟,甲的速度是乙速度的百分之几?

12一种电脑原价6800元,现降价1700元,降价百分之几?

13加工一批零件,第一天和第二天各完成了这批零件的2/9,第三天加工了80个,正好完成了加工任务,这批零件共有多少个?

14电视机厂五月份计划生产电视机5000台,实际生产了6000台,超额完成百分之几

15某渔船一天上午捕鱼1200千克,比下午少1/7,全天共捕鱼多少千克?2002年,中国科学院、中国工程院共有院士1263人,其中男院士有1185人。女院士占院士人数的百分之几?

17修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?

18师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?

19某工厂四月份下半月用水5400吨,比上半月节约20%,上半月用水多少吨?

20一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?

乘除混合应用题:

1水果店运来梨和苹果共50筐,其中梨的筐数是苹果的2/3,运来梨和苹果各多少 筐?

2一批水果120吨,其中梨占总数的2/5,又是苹果的4/5,苹果有多少千克?

3学校美术小组人数的5/6正好是科技小组人数的5/8。已知美术小组有24人。这学校科技小组有多少人?

4保险公司有员工120人,其中男职工是女职工人的50%,这个保险公司有男职工多 少人?

5一条围巾,如果卖100元,可赚25%,如果卖120元,可赚百分之几?

按比分配的应用题:

1、一个长方形的周长是24厘米,长与宽的比是 2:1,这个长方形的面积是多少平方厘米?

2、一个长方体棱长总和为 96 厘米,长、宽、高的比是 3∶2 ∶1,这个长方体的 体积是多少?

3、一个长方体棱长总和为 96 厘米,高为4厘米,长与宽的比是 3 ∶2,这个长 方体的体积是多少?

4、一个三角形的三个内角的比是2:3:4,这三个内角的度数分别是多少

篇7:l六年级上数学应用题

41.给一条千米的人行道铺地砖,4天完成了任务的一半,平均每天铺多少千5米?

2.商店同时卖出两台洗衣机,每台2400元,其中一台比进价高2000,另一台比进价低2000,总的来看商店卖出这两台洗衣机是赚钱还是赔钱?为什么?

13.一袋大米,用去后,又加进40千克,这时袋里的大米恰好占原有大米的8000。3这袋大米原重多少千克?

34.一堆煤运走的比总数的多13吨,还剩25吨没运,这堆煤共有多少吨?

5215.华鑫商场十月上旬销售35万元,中旬销售全月的,下旬销售全月的,华

54鑫商场十月份一共销售多少万元?

6.某饲养场养鸡鸭鹅共1500只,其中鸡的只数占4000,鸭和鹅的只数的比是3:2,鸭和鹅各有多少只?

17.两筐梨,从第一框中取出给第二框后两筐正好相等,这时第二框有梨40千

5克,第一框原有梨多少千克?

18.金星小学六(1)班同学参加植树活动。上午完成植树任务的,下午完成余

33下的,还剩下12棵树苗。六(1)班同学计划植树多少棵?

419.小红计划3天看完一本200页的书,第一天看了20页,第二天看了余下的,5第三天应从多少页读起?

210.有一个桶盛了半桶油,用去了油的,还剩下15千克,这个桶一共能盛多少

5千克油?

附加题:

1.张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件总个数的比是1:3。如果再加工15个,就完成这批零件的一半。这批零件共有多少个?

篇8:小学六年级计算数学题计算方法

一、提取公因式

这个方法实际上是运用了乘法分配律,将相同因数提取出来,考试中往往剩下的项相加减,会出现一个整数。

注意相同因数的提取。

例如:

0.92×1.41+0.92×8.59

= 0.92×(1.41+8.59)

二、借来借去法

看到名字,就知道这个方法的含义。用此方法时,需要注意观察,发现规律。还要注意还哦 ,有借有还,再借不难。

考试中,看到有类似998、999或者1.98等接近一个非常好计算的整数的时候,往往使用借来借去法。

例如:

9999+999+99+9

=9999+1+999+1+99+1+9+1—4

三、拆分法

顾名思义,拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。分拆还要注意不要改变数的大小哦。

例如:

3.2×12.5×25

=8×0.4×12.5×25

=8×12.5×0.4×25

四、加法结合律

注意对加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)

的运用,通过改变加数的位置来获得更简便的运算。

例如:

5.76+13.67+4.24+6.33

=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)

五、拆分法和乘法分配律结合

这种方法要灵活掌握拆分法和乘法分配律,在考卷上看到99、101、9.8等接近一个整数的时候,要首先考虑拆分。

例如:

34×9.9

=34×(10-0.1)

案例再现:

57×101=?

六、利用基准数

在一系列数种找出一个比较折中的数字来代表这一系列的数字,当然要记得这个数字的选取不能偏离这一系列数字太远。

例如:

2072+2052+2062+2042+2083

=(2062x5)+10-10-20+21

七、利用公式法(必背)

(1) 加法:

交换律,a+b=b+a,

结合律,(a+b)+c=a+(b+c).

(2) 减法运算性质:

a-(b+c)=a-b-c,

a-(b-c)=a-b+c,

a-b-c=a-c-b,

(a+b)-c=a-c+b=b-c+a.

(3) 乘法(与加法类似):

交换律,a*b=b*a,

结合律,(a*b)*c=a*(b*c),

分配率,(a+b)xc=ac+bc,

(a-b)*c=ac-bc.

(4) 除法运算性质(与减法类似),a÷(b*c)=a÷b÷c,

a÷(b÷c)=a÷bxc,

a÷b÷c=a÷c÷b,

(a+b)÷c=a÷c+b÷c,

(a-b)÷c=a÷c-b÷c.

前边的运算定律、性质公式很多是由于去掉或加上括号而发生变化的。其规律是同级运算中,加号或乘号后面加上或去掉括号,后面数值的运算符号不变。

例1:

283+52+117+148

=(283+117)+(52+48)

(运用加法交换律和结合律)。

减号或除号后面加上或去掉括号,后面数值的运算符号要改变。

例2:

657-263-257

=657-257-263

=400-263

(运用减法性质,相当加法交换律。)

例3:

195-(95+24)

=195-95-24

=100-24

(运用减法性质)

例4;

150-(100-42)

=150-100+42

(同上)

例5:

(0.75+125)*8

=0.75*8+125*8=6+1000

. (运用乘法分配律))

例6:

( 125-0.25)*8

=125*8-0.25*8

=1000-2

(同上)

例7:

(1.125-0.75)÷0.25

=1.125÷0.25-0.75÷0.25

=4.5-3=1.5。

( 运用除法性质)

例8:

(450+81)÷9

=450÷9+81÷9

=50+9=59.

(同上,相当乘法分配律)

例9:

375÷(125÷0.5)

=375÷125*0.5=3*0.5=1.5.

(运用除法性质)

例10:

4.2÷(0。6*0.35)

=4.2÷0.6÷0.35

=7÷0.35=20.

(同上)

例11:

12*125*0.25*8

=(125*8)*(12*0.25)

=1000*3=3000.

(运用乘法交换律和结合律)

例12:

(175+45+55+27)-75

=175-75+(45+55)+27

=100+100+27=227.

(运用加法性质和结合律)

例13:

(48*25*3)÷8

=48÷8*25*3

=6*25*3=450.

(运用除法性质, 相当加法性质)

八、裂项法(难度高)

分数裂项是指将分数算式中的项进行拆分,使拆分后的项可前后抵消,这种拆项计算称为裂项法。

常见的裂项方法是将数字分拆成两个或多个数字单位的和或差。遇到裂项的计算题时,要仔细的观察每项的分子和分母,找出每项分子分母之间具有的相同的关系,找出共有部分,裂项的题目无需复杂的计算,一般都是中间部分消去的过程,这样的话,找到相邻两项的相似部分,让它们消去才是最根本的。

分数裂项的三大关键特征:

(1)分子全部相同,最简单形式为都是1的,复杂形式可为都是x(x为任意自然数)的,但是只要将x提取出来即可转化为分子都是1的运算。

(2)分母上均为几个自然数的乘积形式,并且满足相邻2个分母上的因数“首尾相接”

(3)分母上几个因数间的差是一个定值。

六种小升初数学考试技巧

小升初数学考试技巧之一:考试完不要对答案

每一场考试结束之后不要对答案,考完的课程就不要再理会了,全心全意地准备下一场考试

小升初数学考试技巧之二:使用适合学习所处阶段的考试技巧

一般的,学习处于不同阶段,例如在初级阶段,你应该采用相对固定的、适合这个学习阶段的考试技巧。对于你总结出的考试技巧,你要在考试中尽量执行,考试时不要因感到考试题目简单而冲动,也不要因感觉考试题目太难而乱了阵脚。

初级阶段者考试时碰到某道没有把握的题目,用逻辑推断考试技巧、“直觉”得出的结论都不同时,一般的,要以考试技巧得出的结论为正确的答案。这是因为初级阶段者往往知识掌握的不好,判断能力不行,直觉能力不够。中级阶段者考试时碰到某道没有把握的题目时,用逻辑判断、考试技巧、“直觉”得出的结论都不同时,往往应该以逻辑推断的结论为正确答案。而高级阶段者,可以把“直觉”作为判断标准。

小升初数学考试技巧之三:拿到试卷后是否整体浏览一下

拿到试卷之后,可以总体上浏览一下,根据以前积累的考试经验,大致估计一下试卷中每部分应该分配的时间。

小升初数学考试技巧之四:安排答题顺序

关于考试答题顺序,一种策略是按照试卷从前到后的顺序答题,另外一种策略是按照自己总结出的答题顺序。无论采取哪种策略,你必须非常清楚每部分应该使用的最少和最多的答题时间。

按照自己总结的答题顺序:先做那些即使延长答题时间,也不见得会得分更多的题目,后做那些需要仔细思考和推敲的题目。例如,数学先做会做的题目,再做难题,所谓难题,就是你思考了好几分钟仍然无法做出的题目。再例如,英语和语文,你可以先把填空、选择、作文等题目做完,然后再做阅读题目。

小升初数学考试技巧之五:确定每部分的答题时间

考试时能够做完的课程:对于那些每次考试能做完的课程,例如英语、历史等课程,你可以按照每部分考试分值的比例,确定每部分做题的时间。例如选择题占20%的分数,你就必须在20%的考试时间内做完选择题。然后,你再根据每次考试之后的得分情况,仔细分析是否可以在保证准确的情况下将某些部分的做题时间压缩,这样,你就有更多的时间来做相对花时间长的部分。

小升初数学考试技巧之六:不假思索、条件反射

篇9:小学六年级数学计算练习题

1.直接写出得数。

11323623×=7×=×=×=×12= 234994738

573324×24=÷2=12÷=1÷=×= 12104739

93477331÷=8÷=÷=÷=÷3= 105588424

2331143378×=-=×=240÷=×=345215742116

551314541÷=×12=÷=×=÷= ***3

4911551÷=÷3 =(+)×12=1-÷=7114666

55211131411÷×1=÷×=×÷=(+)×= 843663735582、求比值:1480.12 : 0.3 232

3.化成最简单的整数比。:5.6 : 0.715 : 12 46

4.计算下面各题,能简算的用简便方法算。

541531252315(1)×24(2)×(3)(-)×(4)××(5)(+)×28***4047

3331847421715(6)×+×(7)3-÷(8)×÷(9)× + ÷115454***6

93 51***5(10)(-)÷(11)(12)(13)(14)()÷ 481226***916812

5.解方程。

28354311(1)x=(2)+3x=(3)x(4)x 5106372146

5(5)x-50%x=12(6)(1+25%)x=10(7)χ-χ=2409

篇10:小学六年级计算数学题速算技巧

一、加大减差法

1.口诀

前面加数加上后面加数的整数,减去后面加数与整数的差等于和。

2.例题

1376+98=1474 计算方法:1376+100-2

3586+898=4484 计算方法:3586+1000-102

5768+9897=15665 计算方法:5768+10000-103

二、求只是数字位置颠倒两个两位数的和

1.口诀

一个数的十位数加上它的个位数乘以11等于

2.例题

47+74=121 计算方法:(4+7)x 11=121

68+86=154 计算方法:(6+8)x 11=154

58+85=143 计算方法:(5+8)x 11=143

减法的神奇速算法

一、减大加差法

1.例题

321-98=223

计算方法:减100,加2

8135-878=7257

计算方法:减1000,加122

91321-8987= 82334

计算方法:减10000,加1013

2.总结

被减数减去减数的整数,再加上减数与整数的差,等于差。

二、求只是数字位置颠倒两个两位数的差

1.例题

74-47=27

计算方法:(7-4)x9=27

83-38=45

计算方法:(8-3)x9=45

92-29=63

计算方法:(9-2)x9=63

2.总结

被减数的十位数减去它的个位数乘以9,等于差。

三、求只是首尾换位,中间数相同的两个三位数的差

1.例题

936-639=297

计算方法:(9-6)x9=27

注意!27中间必须加9, 即为差297

723-327=396

计算方法:(7-3)x9=36

注意!36中间必须加9, 即为差396

873-378=495

计算方法:(8-3)x9=45

注意!45中间必须加9, 即为差495

2.总结

被减数的百位数减去它的个位数乘以9,(差的中间必须写9)等于差。

四、求互补两个数的差

1.例题

73-27=46

计算方法:(73-50)x2=46

613-387=226

计算方法:(613-500)x2=226

8112-1888=6224

计算方法:(8112-5000)x2=6224

2.总结

两位互补的数相减,被减数减50乘以2;三位互补的数相减,被减数减500乘以2;四位互补的数相减,被减数减5000乘以2;以此类推......

乘法的神奇速算法

一、十位数相同,个位数互补的两位数乘法

1.口诀

十位加一乘十位,个位相乘写后边(未满10补零)。

2.例题

67x 63= 4221

计算方法:(6+1)x6=42

7x3=21写在42的后面,即为乘积4221

38x32=1216

计算方法:(3+1)x3=12

8x2=16写在12的后面,即为乘积1216

76x74=5624

计算方法: (7+1)x7=56

6x4=24写在56的后面,即为乘积5624

81 x89=7209

计算方法:(8+1)x8=72

1x9=09写在72的后面,(未满10补零)即为乘积7209

二、十位数互补,个位数相同的两位数乘法

1.口诀

十位相乘加个位,个位相乘写后边(未满10补零)。

2.例题

76x 36=2736

计算方法:7x3+6=27

6x6= 36写在27的后面,即乘积2736

68x 48=3264

计算方法:6x4+8=32

8x8=64写在32的后面,即为乘积3264

同理,56的平方是5x5+6+6x6=3136

57的平方是5x5+7+7x7=3249

三、一个数的十位和个位互补,另一个数相同的乘法运算

1.例题

37x66=2442

计算方法:(3+1)x6=24

7x6=42写在24的后面,即乘积2442

44x28=1232

计算方法:(2+1)x4=12

4x8=32写在12的后面,即乘积1232

2.总结

互补数十位加个1,和另一个十位乘得积,后写两个个位积,即为所求最终积。

四、十几与十几相乘的运算

1.例题

13x12=156

计算方法:(13+2)x10=150

3x2=6 150+6=156

15x17=255

计算方法:(15+7)x10=220

5x7=35 220+35=255

2.口诀

一数加上另数尾,乘10再加尾数积。

五、个位数都是1的乘法运算

1.例题

31x21=651

计算方法:3x2=6 2+3=5 1x1=1

51 x71=3621

计算方法:5x7=35 +1 =36

5+7=12(写2进1) 1x1=1

61 x81=4941

计算方法:6x8=48+1=49

6+8=14(写4进1) 1x1=1

2.口诀

末位皆一者,首位之积接着首位之和(满十进位),尾数之积后面接。

六、一百零几乘一百零几

1.例题

101X102=10302

计算方法:101+2=103

1X2=02 两数相接即为乘积10302

103 X104=10712

计算方法:103+4=107

3X4=12

两数相接即为乘积10712

同理:求101、102、103......109的平方,也可以采用上述方法。如107的平方=107+7=114, 7x7=49,两数相接11449即为107的平方

2.口诀

一数加上另数尾,尾数之积后面接(未满10的,前面补零)。

除法的神奇速算法

除法的目的是求商,但从被除数中突然看不出含有多少商时,可用试商,估商的办法,看被乘数最高几位数含有几个除数(即含商几倍),就由本位加补数几次,其得数就是商。

一、小数组

凡是被除数含有除数1、2、3倍时、其方法为:

被除数含商 1倍:由本位加补数一次。

被除数含商 2倍:由本位加补数二次。

被除数含商 3倍:由本位加补数三次。

1.例题

7995÷65=123,(65的补数是35)

2.算序

①被除数前两位79中含除数65一倍,加补数一次(35),得1-1495(破折号前为商,破折号后为被除数,下同);

②被乘数149中含除数二倍,加补数二次(35×2=70)得12-195;

③被除数195含除数三倍,加补数三次(35×3=105)得123(商)。

二、中数组

凡是被除数含有除数4、5、6倍时、其方法为:

被除数含商4倍:前位加补数一半,本位减补数一次。

被除数含商 5倍:前位加补数一半,本位不动。

被除数含商6倍:前位加补数一半,本位加补数一次。

1.例题

35568÷78=456(78的补数是22)

2.算序

355中含有除数4倍,所以前位加11,本位减22,得4-4368;

436中含除数5倍,前位加11,本位不动,得45-468;

468中含除数6倍,前位加11,本位加22,得456(商)。

三、大数组

凡是被除数含有除数7、8、9倍时、其方法为:

被除数含商9倍:前位加补数一次,本位减补数一次。

被除数含商 8倍:前位加补数一次,本位减补数二次。

被除数含商7倍:前位加补数一次,本位减补数三次。

1.例题

884352÷896=987(896的补数是104)

2.算序

①8843中含除数9倍,前位加104,本位减104,得9-77952;

②7795中含除数8倍前位加104,本位减208,得98-6272;

③6272含除数7倍,前位加补数一次104,本位减补数三次(104×3=312(得986(商))。

速算技巧

首先,要保证孩子有良好的学习态度,上课时要全神贯注地听课,抓住重难点,牢记要求掌握的计算公式,定理,每一种题型的解题思路与解题技巧。课后也要及时做题,巩固当天所学知识。

其次,要培养孩子良好的学习习惯。一定要养成审题仔细,计算准确,书写工整的良好学习习惯。再教学中,我经常发现有这样的孩子,智商很高,一学就会,但一做就错。什么原因呢?不是抄错数,就是不准确,有时甚至答非所问,结果数学考试成绩往往不理想。

要想提高数学成绩,多做题是必须的,但也不要搞题海战术,那样效果不好,也容易让孩子对数学失去兴趣。要有选择性地做题,给孩子买二三本权威的练习册,孩子已经会的题就不要重复做了,选择孩子解决有困难的题做,多做没做过的题型,这样孩子就能达到熟能生巧了。

篇11:小学六年级数学l列式计算

(50分钟)

×

×

718

×

914

1021

×

1539

×

1325

1745

×

2534

413

×

3916

6364

×

3642

1154

×

2744

×

351

1825

914

215

5572

811

1635

1314

1314

413

3916

813

3972

310

×27×21××××××××

411

711

×

310

720

512

1-

910

×

720

×

1928

114

910

1516

16)

1113

-(710

12)

715

512

215

1325

825

311

811

817

917

1528

128

514

1119

718

819

118

1315

++-+++×992.5×39+2.5×60+2.512.5×2.5×32337.5×2.5+25×66.35-250×0.01

165

×3×

259

×

×

60×

×

×

×

1415

320

×5×

×

×

310

24×

×

518

×12×

914

415

718

2533

1112

910

455

544

325

925

524

××35×××12××××121×××3640××

43.75×9835.42×10.1215

419

×

516

×57

98145

×

1549

×

×

5361

×0

415

×

×

127

×15×

516

×8

×

910

×

315

215

315

715

415

×

2716

×

6364

×

827

2651

×

3439

2518

×

×

1154

×

2722

419

×

516

×57

657

1948

821

1115

522

2039

1325

536

1745

2534

718

935

×××14××××24××+-+××

1325

×

526

118

1413

138

×

7239

-(78

19)

2425

×24

1154

×

2722

×0

篇12:小学六年级数学l列式计算

小学六年级数学总复习“简便计算”部分

一、口算。

10-2.65=0÷3.8=9×0.08=24÷0.4=67.5+0.25=6+14.4=0.77+0.33=

5-1.4-1.6=80×0.125=

二、用简便方法计算下面各题。13÷3×= 77

1125-997998+12464

12222

5-(17+25)400

(14-1

6)×121

125×8.84.35

17.15-8.47-1.5317

0.125×0.25×3222.3

(1112+75

18+24)×724.25

13+3.2+523+6.8 ÷125÷825×(37×8)34×2415×4734×(2+1334)+4.25+3.65+3.753.4×99+3.4 56-33571524-469÷25+11×9 -2.45-5.3-4.55187.7×11-187.7 -357116-(216-134)438×2+57.125×2-0.5

注:本文为网友上传,旨在传播知识,不代表本站观点,与本站立场无关。若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:66553826@qq.com

上一篇:人教版小学三年级数学《面积》教学设计 下一篇:校园及周边秩序专项整治行动的实施方案